Что можно предпринять, если у деда забрали все деньги?

Здравствуйте, такая проблема, у меня есть дедушка ему 84 года, инвалид 2 группы, на меня было составлено завещание, в котором указано, что все принадлежащее ему перейдет мне. Около 2 лет назад к нам начал приезжать родственник и грубо говоря, выпрашивать деньги у деда, сначала взял у него 300 тыс. сказал что в долг, но расписки не дал. Взял деньги эти на покупку квартиры, потом брал на ремонт, потом в августе 2018 дед снял 1 млн.руб со счета и этот дядя увез его с деньгами , вернулся дед со 150 тыс. Что можете посоветовать, как вернуть деньги, ведь этот дядя не собирается их возвращать. У деда есть дочь (моя мама), у нее кредиты, нечем платить, и сын. Мы хотим правосудия, можно ли потребовать от него расписку? Он купил еще машину на эти деньги. А дед старый, его развели, а мы ничего не знали, что делать?

, Виктория, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

Если деда обманули мошенники, то пусть пишет заявление в полицию, если сам подарил, то состава преступления здесь нет

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 141
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У деда какие заболевания? Деменция не диагностирована?

Олег Воронов
Адвокат, г. Казань

А что говорит сам дед?  Я адвокат из Казани, Воронов Олег Владимирович. Номер в реестре адвокатов 159.

Свяжитесь со мной.