8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно собрать для подачи в суд иска о разделе общедолевой собственности?

с одной стороны я- собственник , с другой стороны сосед ещё не вступивший в права наследования, уже препятствует собственнику в проведении газа, то есть ущемляет

мои интересы, не даёт согласие на подводку газа, собственник хочет выделить свою долю в натуре из общедолевой собственности дома, чтобы в последствии не спрашивать разрешение на проведение каких либо работ на своей территории. дом имеет два отдельных входа. какие документы надо собрать в суд и какие затраты понесёт собственник.

, Галина, г. Юрьев-Польский
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Начать лучше с экспертной организации, чтобы узнать о технической возможности раздела домовладения. Есть три варианта раздела дома: реальный раздел между совладельцами в соответствии с величиной принадлежащих им  долей  в праве собственности на недвижимость; выдел части домовладения в соответствии с величиной принадлежащей доли; определение порядка пользования совладельцами домом с учетом величины принадлежащих им долей. Возможность раздела указывается в  строительно-технической экспертизе. Стоимость экспертизы можете посмотреть на сайтах подобных организаций, она составляет порядка 20000 руб. Для экспертизы вам потребуется технический паспорт (на весь жилой дом), если новый изготовить вам не удастся, то можно попросить в архиве БТИ, правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок. Получив, экспертизу, вы можете обращаться в суд, составив исковое заявление и заплатив государственную пошлину. 

Гос.пошлина рассчитывается в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ: 

при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса — процент от цены иска

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса — 300 рублей.

Удачного решения вопроса! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 11.10.2018