Какие документы нужно собрать для подачи в суд иска о разделе общедолевой собственности?

с одной стороны я- собственник , с другой стороны сосед ещё не вступивший в права наследования, уже препятствует собственнику в проведении газа, то есть ущемляет

мои интересы, не даёт согласие на подводку газа, собственник хочет выделить свою долю в натуре из общедолевой собственности дома, чтобы в последствии не спрашивать разрешение на проведение каких либо работ на своей территории. дом имеет два отдельных входа. какие документы надо собрать в суд и какие затраты понесёт собственник.

, Галина, г. Юрьев-Польский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Начать лучше с экспертной организации, чтобы узнать о технической возможности раздела домовладения. Есть три варианта раздела дома: реальный раздел между совладельцами в соответствии с величиной принадлежащих им  долей  в праве собственности на недвижимость; выдел части домовладения в соответствии с величиной принадлежащей доли; определение порядка пользования совладельцами домом с учетом величины принадлежащих им долей. Возможность раздела указывается в  строительно-технической экспертизе. Стоимость экспертизы можете посмотреть на сайтах подобных организаций, она составляет порядка 20000 руб. Для экспертизы вам потребуется технический паспорт (на весь жилой дом), если новый изготовить вам не удастся, то можно попросить в архиве БТИ, правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок. Получив, экспертизу, вы можете обращаться в суд, составив исковое заявление и заплатив государственную пошлину.

Гос.пошлина рассчитывается в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ:

при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса — процент от цены иска

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса — 300 рублей.

Удачного решения вопроса!