1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Каковы последствия, если подали в суд на ухаживающего за инвалидом?

Здравствуйте!

Мне пришло оповещение что меня вызывают в суд ответчиком по делу.. Дело почитать на сайте не могу его ещё нет в базе как я поняла, пришло просто смс на телефон.

Суть я знаю так как мне звонили какие то люди и задавали наводят вопросы

Дело в том, что Я оформлена за инвалидом как ухаживающий. Этот инвалид затопил соседей и теперь меня вызывают в суд так как считают, что я опекун, но я не опекун.. Вопрос: "На каких основаниях на меня завели дело? И какие права я имею отвечаю ли я за потом инвалида перед соседями?

Спасибо.

10 Октября 2018, 21:06, вопрос №2130734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Антон
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна.

Если вы не опекун, то кто? В качестве кого вы оформлены и в каком органе? Ответчиком вы можете быть, если являетесь опекуном либо попечителем этого инвалида. 

Квартира, где он проживает, на ком числится? Вы являетесь его близкой родственницей?

10 Октября 2018, 21:17
q Отблагодарить
1 0
Яна
клиент, г. Москва
Я не опекун, а оформлена ужаживающей за инвалидом в ПФ. Это бабушка моего бывшего мужа, в этой квартире я не прописана, прописан мой несовершеннолетний ребёнок.
Вопрос: «Суд может взыскать ущерб от соседей с меня?» или не имеет права?
Спасибо.
10 Октября 2018, 22:21
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Ответчиком в суде вы можете быть, если являетесь собственником этой квартиры. Опекуны и попечители выступают в качестве законных представителей своих подопечных (опекаемых) на суде. 

10 Октября 2018, 22:30
Адвокат - Галина
21944
ответа
6772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Взыскать могут только с официального опекуна. С вас не могут.  Иск должен предъявляться к самому инвалиду

10 Октября 2018, 22:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.