8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если подали в суд на ухаживающего за инвалидом?

Здравствуйте!

Мне пришло оповещение что меня вызывают в суд ответчиком по делу.. Дело почитать на сайте не могу его ещё нет в базе как я поняла, пришло просто смс на телефон.

Суть я знаю так как мне звонили какие то люди и задавали наводят вопросы

Дело в том, что Я оформлена за инвалидом как ухаживающий. Этот инвалид затопил соседей и теперь меня вызывают в суд так как считают, что я опекун, но я не опекун.. Вопрос: "На каких основаниях на меня завели дело? И какие права я имею отвечаю ли я за потом инвалида перед соседями?

Спасибо.

, Яна, г. Москва
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Яна.

Если вы не опекун, то кто? В качестве кого вы оформлены и в каком органе? Ответчиком вы можете быть, если являетесь опекуном либо попечителем этого инвалида. 

Квартира, где он проживает, на ком числится? Вы являетесь его близкой родственницей?

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
Я не опекун, а оформлена ужаживающей за инвалидом в ПФ. Это бабушка моего бывшего мужа, в этой квартире я не прописана, прописан мой несовершеннолетний ребёнок.
Вопрос: «Суд может взыскать ущерб от соседей с меня?» или не имеет права?
Спасибо.

Ответчиком в суде вы можете быть, если являетесь собственником этой квартиры. Опекуны и попечители выступают в качестве законных представителей своих подопечных (опекаемых) на суде. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскать могут только с официального опекуна. С вас не могут.  Иск должен предъявляться к самому инвалиду

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня попросил стать взаимодавцев на сумму 2 миллиона, конечно же фиктивно
Друг проходит процедуру банкротсва. Меня попросил стать взаимодавцев на сумму 2 миллиона, конечно же фиктивно. Его убеждает контор - что меня даже в суд не вызовут. Я сам в кредитах. Каковы последствия?
, вопрос №4062962, Эльдар, г. Ульяновск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец)
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец). Нужен уход, так как лежачий. В пансионат ехать отказывается. Проживал один в собственной квартире. В моей жизни никак не участвовал, т.к. пил, родители разведены 25лет, после того как получил инвалидность после инсульта, издевался морально надо мной на протяжении трех лет, пока я за ним ухаживала, потом выгнал. Из больницы говорят забирать, выписывают. Мы обеспечить уход не можем. Могут ли нас обязать его забрать из больницы
, вопрос №4062378, Наталья, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 11.10.2018