Каковы последствия, если подали в суд на ухаживающего за инвалидом?

Здравствуйте!

Мне пришло оповещение что меня вызывают в суд ответчиком по делу.. Дело почитать на сайте не могу его ещё нет в базе как я поняла, пришло просто смс на телефон.

Суть я знаю так как мне звонили какие то люди и задавали наводят вопросы

Дело в том, что Я оформлена за инвалидом как ухаживающий. Этот инвалид затопил соседей и теперь меня вызывают в суд так как считают, что я опекун, но я не опекун.. Вопрос: "На каких основаниях на меня завели дело? И какие права я имею отвечаю ли я за потом инвалида перед соседями?

Спасибо.

, Яна, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Яна.

Если вы не опекун, то кто? В качестве кого вы оформлены и в каком органе? Ответчиком вы можете быть, если являетесь опекуном либо попечителем этого инвалида.

Квартира, где он проживает, на ком числится? Вы являетесь его близкой родственницей?

Яна
Клиент, г. Москва
Я не опекун, а оформлена ужаживающей за инвалидом в ПФ. Это бабушка моего бывшего мужа, в этой квартире я не прописана, прописан мой несовершеннолетний ребёнок.
Вопрос: «Суд может взыскать ущерб от соседей с меня?» или не имеет права?
Спасибо.

Ответчиком в суде вы можете быть, если являетесь собственником этой квартиры. Опекуны и попечители выступают в качестве законных представителей своих подопечных (опекаемых) на суде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскать могут только с официального опекуна. С вас не могут.  Иск должен предъявляться к самому инвалиду