Возможно ли снять судимость раньше чем через 8 лет?

Могу ли я снять судимость по ст.33 ч.5 ст.228 ч.2 если я отбыла полный срок наказания 3года в местах лешения свободы, нахожусь на свободе 1год 4месяца веду законопослушный образ жизни ни где не замечена к административной и уголовной ответственности не привлекалась за время нахождения на свободе???

, Юлия, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия.

В 2013 году срок погашения судимости за тяжкое преступление был увеличен на 2 года — с 6 до 8 лет. Закон, внесший корректировки в ч. 3 ст. 86 УК РФ, подписал президент РФ Владимир Путин. Также документ повысил срок погашения судимости за преступления особо тяжкие с 8 до 10 лет.

Если после отбытия наказания, оказавшись на свободе, человек ведет себя идеально, то с него могут снять судимость до истечения срока, после которого она может быть погашена.

Минимальный срок после отбывания наказания, по истечении которого возможно снятие судимости, в законе не указан. Однако он должен быть достаточным, чтобы гражданин смог доказать то, что он исправился.

Поскольку вами было совершено тяжкое преступление, то срок погашения судимости — 8 лет, вы отходили только 1 год и четыре месяца, думаю, что этого мало для досрочного снятия судимости, хотя можете попробовать написать в суд соответствующее заявление, никто вам это не запретит сделать.