Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Директор не платит половину налогов уже 5 лет

в магазине 100 кв.м. а платит за 50 м так как в договоре с арендодателем 50м какая ответственность грозит при проверке

10 Сентября 2013, 14:34, вопрос №213070 павел, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Павел!

    Очевидно, Ваш магазин находится на ЕНВД. Сумма налога определяется исходя из площади торгового зала, а согласно Налоговому кодексу:

    площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов

    Если остальные 50 метров также относятся к торговому залу, то тогда, конечно, имеет место неуплата налога (ЕНВД).

    Сумма неуплаченного налога за 5 лет составит: 50% от (1800 руб. Х 100 кв.м Х 60 месяцев Х 15 %) = 810000 рублей.

    При проверке, если выявят факт неуплаты, взыщут 810000 плюс штраф 20% плюс пени.

    А Уголовная ответственность за неуплату налога начинается с 2 млн. рублей.

    С уважением, Роман.

    11 Сентября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats