116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что предпринять, если мне не предоставляют трудовую книжку?

Добрый вечер!Такая ситуация!14 августа я написала заявление по собственному желанию!После этого выходила на работу несколько дней и пыталась сдать документацию по своей работе,но у меня этого не получалась,т.к. не дали доступа в мой кабинет и были скандалы!трудовую я так и не получила хотя уже 10 октября!узнала что меня уволили 31 августа по статье!на контакт не идут!что делать?

10 Октября 2018, 19:08, вопрос №2130623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Для начала придется написать заявление о выдаче трудовой книжки. Понятно что заявление об увольнении подразумевает и выдачу данного документа, попросите выдать трудовую книжку в течение 10 дней. Если такое заявление не берут. — направьте его по почте по юридическому адресу организации. Для суда такое заявление будет иметь значение. После истечения 10 дневного срока можете подавать иск в суд…

10 Октября 2018, 19:26
q Отблагодарить
1 0
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Мурманправо, г. Мурманск
Общаться в чате

Здравствуйте 

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По мимо  в соответствии со ст. 140 ТК  РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, если работодатель не производит выплаты в день вашего увольнения, он грубо нарушает ваши трудовые права так как это его обязанность возложенная на него законом.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Могу порекомендовать для начала обратится с заявлением в Трудовую инспекцию, если не поможет, в суд с исковым заявлением о выдачи ТК, взыскании компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

10 Октября 2018, 19:42
Анна
клиент, г. Смоленск
Они ответили что трудовой книжки у них нет! она типо была мной изъята
10 Октября 2018, 19:47
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если они не могут найти книжку, то должны сделать дубликат, а записи о предыдущих местах работы делается либо путем обращения в те организации, в которой вы работали, либо с ваших слов.

10 Октября 2018, 19:50
Анна
клиент, г. Смоленск
Как они пояснили в прокуратуре, что завели новую книжку и уволили меня по статье! в прокуратуре есть приказ об увольнении по статье и предоставили копию трудовой (новой) с увольнением по статье! Статья по утрате доверия
10 Октября 2018, 19:54
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ТРудовая книжка выдается под роспись работника, возможно в приказе указание что " Трудовую книжку получил(а), с записью в трудовой книжке ознакомлен(а). Число и подпись.

10 Октября 2018, 19:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут