204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерно ли требование о возврате товара магазином в полном объеме для возврата денег?

Добрый день!

Приобрел в магазине М-Видео кофе в зернах. Оно оказалось просроченным, но все содержимое упаковки я высыпал в кофе машину. Попытался вернуть деньги за просроченный продукт, но получил требование предоставить кофе в полном объеме для возврата денежных средств.

Законно ли требование магазина?

Что делать в этом случае дельше?

10 Октября 2018, 18:16, вопрос №2130576
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
249
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Напишите и вручите им официальную претензию, а также обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на то, что они занимаются реализацией просроченной продукции. Если они на претензию ответят отказом, либо проигнорируют, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии с Законом о защите прав потребителей. А по поводу кофе скажите, что он был испорчен и вы его высыпали. И потребуйте в суде возмещения стоимости товара, морального вреда, неустойки и штрафа в размере 50% от суммы. От оплаты госпошлины в соответствии с Законом о защите прав потребителей вы освобождаетесь.

10 Октября 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Григорий
клиент, г. Москва
Официальная претензия уже была написана в магазин и по ней пришло требование — предоставить кофе в полном объеме для возврата денежных средств.
Теперь нужно идти в суд?
10 Октября 2018, 19:15
249
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд.

10 Октября 2018, 20:27
Григорий
клиент, г. Москва
Еще есть ссылка на 18 статью, где написано такое:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Что имеется ввиду под товаром? Если кофе нет в пачке, то и товара нет?
11 Октября 2018, 14:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут