Когда лучше подать досудебную претензию застройщику?

добрый день,застройщик просрочил сдачу дома на 2 года,собираюсь подавать досудебную претензию,скажите пожалуйста когда лучше ее подать до сдачи дома или после сдачи?

, анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю лучше после сдачи, чтобы лучше определить дату, по которую Вы будете требовать неустойку. Ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.