288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли МФО обратиться в суд по поводу непогашенного долга?

Здравствуйте, у меня такая ситуация я брал кредит на машину платил во время в скорое время потерял работу и что оплатить платёж я взял микрозайм в мфо займер, щас на работу устроился и то что долго не мог найти работу тока щас начал одовать долги, у меня такой вопрос мфо займер может подать в суд? если подал то можно как нибудь снизить ставку проценты большие и ещё сколько должно превысить долга что бы не выпускали за границу?У меня щас работа связана то что мне иногда приходиться ездить в Казахстан

10 Октября 2018, 16:12, вопрос №2130432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
2932
ответа
1145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
брал кредит на машину выплачивал во время, потерял работу и что бы оплатить платёж взял займ в мфо займер. Долгое время не работал, щас устроился на работу. не работал более 3 месяцев, щас начал долги раздовать по тихоньку. Вопрос они могут реально подать в суд? Если подали, что мне делать? Я боюсь то что узнают на моей работе новой. И ещё вопрос Я по работе езжу в Казахстан и какая сумма долга может быть, что бы меня не выпустили за границу?

Здравствуйте, сумма задолженности должна быть не менее 30 т.р., чтобы вам установили запрет на выезд за границу. В суд могут подать, требуйте в суде снижения процентов до минимума. Если с момента вашего последнего платежа прошло более трёх лет просите суд применить срок исковой давности и отказать в иске.

10 Октября 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый день!



В случае, если Вы не исполняете обязательства по договору займа, кредитор действительно может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. Если Вы хотите этого не допустить, возможно имеет смысл обратиться туда, где Вы брали займ для его реструктуризации, если это возможно, тем более, что Вы, как я понял, готовы выплачивать его добровольно.

Снизить размер неустойки за нарушение обязательства возможно по ходатайству в суде на основании п.1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Для того, чтобы Вас не выпустили заграницу, должно быть решение суда, вступившее в законную силу, на основании которого будет выдан исполнительный лист, по которому судебные приставы-исполнителя возбудят исполнительное производство и, если Вы не выполните решение суда в добровольном порядке, а также если сумма задолженности будет превышать 30000 рублей, на Вас могут наложить соответствующее ограничение, но не ранее того. На основании п.1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:



Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

С уважением, Константин.

10 Октября 2018, 16:27
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут