Как вернуть свои деньги, если должнику нет 18 лет?

Знакомая (17 лет) попросила в долг 1 тыс. руб.Написала расписку,но деньги так и не вернула. Что делать?

, Александра, г. Котельнич
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Знакомая (17 лет) попросила в долг 1 тыс. руб.Написала расписку, но деньги так и не вернула. Что делать?

Для начала напишите ей письменную претензию в которой укажите сумму и срок возврата (допустим 5 дней), укажите в претензии что если в срок деньги не будут вам возвращены вы обратитесь в суд. Несовершеннолетние согласно п.3 статьи 26 ГК РФ несут имущественную ответственность.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Если должник отказывается возвращать нужную сумму, то вы имеете полное право обратиться в суд, предоставляя именно расписку. Тот факт, что должник не совершеннолетний, это не играет той роли, что он деньги может не возвращать. Т.к. в соответствии со статьей 1074 Гражданского кодекса, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет несет самостоятельную ответственность за причиненный моральный и материальный ущерб. В том случае, если у несовершеннолетнего лица недостаточно финансовых средств или имущества для уплаты долга, то за него уплату в полной или недостающей сумме должны произвести его законные представители (родители, попечители).

Для того, чтобы указанные выше действия были приведены в исполнение, необходимо вынесение соответствующего решения суда в вашу пользу. Дальше в действие вступают нормы Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

С уважением, Юрий!