8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свои деньги, если должнику нет 18 лет?

Знакомая (17 лет) попросила в долг 1 тыс. руб.Написала расписку,но деньги так и не вернула. Что делать?

, Александра, г. Котельнич
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Знакомая (17 лет) попросила в долг 1 тыс. руб.Написала расписку, но деньги так и не вернула. Что делать?

Для начала напишите ей письменную претензию в которой укажите сумму и срок возврата (допустим 5 дней), укажите в претензии что если в срок деньги не будут вам возвращены вы обратитесь в суд. Несовершеннолетние согласно п.3 статьи 26 ГК РФ несут имущественную ответственность.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Юрий Загорняк
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Если должник отказывается возвращать нужную сумму, то вы имеете полное право обратиться в суд, предоставляя именно расписку. Тот факт, что должник не совершеннолетний, это не играет той роли, что он деньги может не возвращать. Т.к. в соответствии со статьей 1074 Гражданского кодекса, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет несет самостоятельную ответственность за причиненный моральный и материальный ущерб. В том случае, если у несовершеннолетнего лица недостаточно финансовых средств или имущества для уплаты долга, то за него уплату в полной или недостающей сумме должны произвести его законные представители (родители, попечители).

Для того, чтобы указанные выше действия были приведены в исполнение, необходимо вынесение соответствующего решения суда в вашу пользу. Дальше в действие вступают нормы Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

С уважением, Юрий!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Медицинское право
Неужели ни как нельзя вернуть эти деньги?
Здравствуйте. Моя дочь ждет ребенка оказывается сейчас есть закон о том что если встать на учет до 12 недель и написать заявление будут платить до родов каждый месяц по 10 тыс. На учет она встала до 12 недель, но заявление никакого не писала и никуда не обращалась. Потому что просто не знала отом что есть такой закон соответственно и денег не получала в мае ей уже рожать. Неужели ни как нельзя вернуть эти деньги? За все 9 месяцев.
, вопрос №4089378, Татьяна, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты, в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты,в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут.
, вопрос №4086875, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018