584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как получить справку при отсутствии директора на предприятии?

Добрый день. Я - работник Государственного унитарного предприятия, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У меня вид на жительство в РФ. Для ежегодного уведомления понадобилась справка о том, что я работаю на предприятии и в данный момент в отпуске по уходу за ребенком. Оказалось, что на предприятии осталась я одна, директор и все остальные работники уволились. 2 месяца учредители не назначают ни директора, ни ВРИО. Мне говорят, что они не могут дать такую справку, ждите нового директора. Но у меня сроки. Подскажите, пожалуйста, как быть?

10 Октября 2018, 15:47, вопрос №2130408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5029
ответов
1948
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо написать заявление в письменной форме о том, чтобы Вам выдали справку, подтверждающую Вашу трудовую деятельность на Вашем предприятии. В заявлении укажите на

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения на юридический и почтовый адрес предприятия. Если Вам не выдадут такую справку в установленный срок, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду с жалобой на бездействие работодателя.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

10 Октября 2018, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут