Права администрации школы в плане психологического воздействия на обучающегося

Имеет ли право администрация школы пугать учащегося 11 класса, угрожая ему ложным порядком дальнейшего развития событий. Объясняю, я в 11 классе передумал продолжать учиться и хочу встать на другой путь, который будет мне интересен, но когда я заявил своему классному руководителю и директору при присутствии законного представителя, что не хочу больше учиться и высказал свою гражданскую позицию, они сказали, что, если я перестану посещать школу, то они соберут все нужные документы, чтобы потом направить их в ИНП, а те в свою очередь оштрафтвали моих родителей за ненадлежащее воспитание, при этом, в ходе разговора директор школы повысила на меня голос и получается, что она психологически надавила на меня, а в конце, не дав мне ничего сказать начала ставить такие условия: вот, с завтрашнего дня ты учишься, и ни единого пропуска, если только 1 пропуск, то мы собираем все нужные документы и передаём твоё дело ИНП и снимаем с себя всю ответственность. Прошу развёрнутого ответа, как осуществить задуманное.

, Иван Кузнецов, г. Александров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишете:

я в 11 классе передумал продолжать учиться и хочу встать на другой путь, который будет мне интересен,

И при этом не уточняете, какой путь вы выбрали, собираетесь ли далее учиться, либо работать пойдете?

а те в свою очередь оштрафтвали моих родителей за ненадлежащее воспитание,

Родителей действительно могут привлечь к административной ответственности.

Прошу развёрнутого ответа, как осуществить задуманное

.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день! Иван, я так поняла, что вы разговаривали в присутствии вашего законного представителя. Если вы приняли решение не продолжать обучение дальше в 11 классе, и имеете полное на то право, ваш законный представитель может забрать ваши документы из школы. Обязательное общее образование вы уже получили, а дальше ваше право хотите вы обучаться дальше или нет. Представители школы здесь не правы и никакой ответственности за реализацию своего права не предусмотренно.