456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата налогов с продажи валюты

Добрый день! Я ИП на УСН 6%, получаю доход за свои услуги от иностранного контрагента в долларах. Интересует вопрос уплаты налога с продажи этих долларов, то есть с обмена на рубли или другие валюты. Проясните следующие моменты и дайте ссылки на законы, пожалуйста:

1. Как мне известно, если я перевожу доллары внутри своего банка с долларового расчетного счета на рублевый, то я должен буду заплатить налог, только если продам их по курсу выше, чем установил ЦБ на этот день. И не важно, какой был курс на дату поступления валюты на транзитный счет (который я применил для расчета дохода по УСН в рублевом эквиваленте). Все верно?



Пример: 1 июня я получил 1000 долларов на транзитный счет, курс на этот день - 60 руб. за 1$. Налогооблагаемый доход - 60000 рублей.
 Затем эти деньги поступили на мой долларовый Р/С. 10 июля я перевел 1000 долларов с долларового на свой рублевый Р/С по курсу 70 руб. - получил 70000 рублей. На 10 июля ЦБ установил курс 71 руб. за 1$ - получается я налогов больше платить не должен, правильно?

2. Вторая ситуация. Я перевожу поступившие мне на Р/С доллары на свой счет физ лица в том же банке. После этого я меняю их на евро через интернет банк, т.е. перевожу на свой евровый счет в том же банке. Конвертация долларов на евро происходит напрямую, не через рубль (если это важно). Должен ли я в этом случае уплатить дополнительный налог? Если да, то сколько?

3. Третья ситуация. Я перевожу поступившие мне на Р/С доллары на свой счет физ лица в том же банке. Перевожу 5000$, которые мне поступили на транзитный счет по курсу 60 руб. за 1$ (налогооблогаемая база 300 000 руб.). Через 3 месяца я решаю обменять все $$$ на рубли. Курс уже 80 руб. за 1$. Меняю $ с одного своего счета физ.лица в банке на другой - получаю 400 000 руб. Должен ли я платить налоги? Если да, то какие и сколько?

16 Октября 2018, 12:32, вопрос №2130350
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 346.15 НК РФ

При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ст.250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы,  в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);

На мой взгляд, в первом примере у Вас налога по УСН нет.

Во втором примере налогооблагаемую базу определяете с момента поступления валюты на Ваш валютный р/с по курсу ЦБ РФ (отражение в КУДИР).

Третье ситуация:

Я перевожу поступившие мне на Р/С доллары на свой счет физ лица в том же банке. Перевожу 5000$, которые мне поступили на транзитный счет по курсу 60 руб. за 1$ (налогооблогаемая база 300 000 руб.). Через 3 месяца я решаю обменять все $$$ на рубли. Курс уже 80 руб. за 1$. Меняю $ с одного своего счета физ.лица в банке на другой — получаю 400 000 руб. Должен ли я платить налоги? Если да, то какие и сколько?

Так, на транзитный счет или уже на свой валютный счет?

Если второе, алгоритм тот же, что и во втором.

Куда Вы потом переводите, обмениваете и т.п. и т.д. — Ваше право, но, на мой взгляд, никакого налога по УСН здесь уже нет.

16 Октября 2018, 12:44
q Отблагодарить
1 1
Антон
клиент, г. Москва
Во втором примере налогооблагаемую базу определяете с момента поступления валюты на Ваш валютный р/с по курсу ЦБ РФ (отражение в КУДИР).

Михаил Григорьев

про налогооблагаемую базу мне все понятно. Но потом валюта пойдет на счет физ. лица, и там может возникнуть другой налог — НДФЛ. Вопрос был про него

17 Октября 2018, 13:03
Антон
клиент, г. Москва
Так, на транзитный счет или уже на свой валютный счет?

Михаил Григорьев

Перевожу с расчетного счета. Про поступление на транзитный счет я написал, чтобы была видная налогооблагаемая база.

17 Октября 2018, 13:04
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Антон! Доброго еще раз! Да. НДФЛ здесь возможен (глава 23 НК РФ).

Учитывая, что деньги тоже имущество, при покупке и продаже валюты по разным курсам может возникнуть налогооблагаемая база.

17 Октября 2018, 13:07
Антон
клиент, г. Москва

Возникает ли НДФЛ при «продаже» евро за доллары? :) Если да, то как его высчитывают?

17 Октября 2018, 13:11
Антон
клиент, г. Москва
Куда Вы потом переводите, обмениваете и т.п. и т.д. — Ваше право, но, на мой взгляд, никакого налога по УСН здесь уже нет.

Михаил Григорьев

Тут возникает опасность применения НДФЛ, так как у нас валюту считают за имущество, при продаже которого физ. лицо должно уплатить налог (НДФЛ). Учитывается ли, что за эту валюту я уже платитил налог как ИП (6%)? Если с меня решат удержать налог с продажи валюты (13%), будет ли уменьшена налогооблагаемая база на сумму ранее понесенных расходов? Т.е. на ту сумму, с которой был уже уплачен налог 6%?

17 Октября 2018, 13:09
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

да скорее никто. Банк здесь, на мой взгляд, налоговый агент (см. ст.226 НК РФ). А как они будут это высчитывать — явно вопросы.

На мой вгляд, все проще: получили выручку в валюте на свой р/с, исчислили налогооблагаемую базу по УСН (в рублях по курсу ЦБ РФ), уплатили налог.

Все: дальше делайте что хотите. Никакого НДФЛ здесь нет (личное мнение).

Основание же: ч.3 ст. 346.11 НК РФ;

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса

17 Октября 2018, 13:15
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый  день!

В соответствии с позицией Минфина РФ, выраженной в письме от 28 августа 2015 г. N 03-11-09/49620 следует, что доходы, полученные в иностранной валюте от операций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату поступления денежных средств на валютный счет налогоплательщика.
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно пункту 2 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
В связи с этим у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.
При продаже иностранной валюты по курсу ниже установленного Банком России отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не включается, так как расходы в виде отрицательной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, в статью 346.16 НК РФ не включены.

 По Вашему первому примеру курс  совершенной  сделки ниже  курса   ЦБ РФ (70 руб за 1 доллар, против курса ЦБ РФ 71 руб. за 1 долл.), положительная курсовая разница не возникает и доход не образуется, соответственно налоги не появляются.
В части 2 и 3 примера, речь может идти о налогообложении дохода  физического лица. Большой вопрос, что банк разрешит совершить операции по переводу валюты со счета ИП на валютный счет физического лица.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
Статья 9. Валютные операции между резидентами
1.Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением: ….
  

Но есть банки, которые используют положения п.3 ст.9 указанного закона, речь о возможности взноса на вклад.
С учетом позиции Минфина в указанных вами примерах (2-3) налогооблагаемым доходом физического лица  будет  являться  не курсовая разница, а сумма, получаемая от продажи валюты как от реализации имущества. Налоговая база может быть уменьшена на величину имущественного вычета.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370 «Об уплате НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой».
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70885138/#ixzz5U6DKoQEJ

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не установлен.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).
Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.

Вместе с тем указанная позиция Минфина не является однозначной и на практике конечно все выглядит по другому при сделках  совершаемых физическими лицами с валютой. Банки не отсылают в фнс информацию по каждой сделке.
 

16 Октября 2018, 16:21
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Москва

Банк разрешает переводить валюту с расчетного счета на свой счет физ-лица (а точнее даже — на карту), открытый у них же.

Мне непонятно здесь следующее — почему я, заплатив налог по УСН — 6%, должен второй раз платить налог при конвертации долларов в рубли на своем счете физ.лица. Какой здесь доход возникает?

Я конечно понимаю, что все это дело можно за уши притянуть под продажу имущества. Но это противоречит здравому смыслу.

17 Октября 2018, 12:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день!
В целом позиция госорганов связана с неурегулированностью рассматриваемой ситуации нормами НК РФ и возможности Министерства финансов выстраивать свой взгляд на данные ситуации. Аргументация Минфина строится на ст.141 ГК РФ « Виды имущества, признаваемого валютными ценностями…». Безусловно, что позиция Минфина далеко неоднозначна, как возможности контроля со стороны ФНС за доходами физических лиц, которые образуются в результате проводимых операций с валютой.
В соответствии с п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг: осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики). Но в данном случае в контексте статьи рассматривается реализация со стороны организаций и ИП. Отсутствует некая законодательная логика — для организаций и ИП валюта не имущество, для физ.лиц — имущество.

17 Октября 2018, 14:11
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

05 Июля 2019, 06:52
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

05 Июля 2019, 06:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут