Ответственность за использование чужой музыки без материальной выгоды

Если я, как физическое лицо, использую чужую музыку (которая не является общественным достоянием) в личных целях (установил на телефон в качестве мелодии, которая играет, когда кто-то звонит мне; т.е. звонящий слышит эту мелодию), при этом не использую ее для получения какой-либо меркантильной выгоды, то какая ответственность грозит мне в России? Сильно ли она отличается от судебной практики?

, Павел, г. Москва
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1.Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245настоящего Кодекса.

Согласно вышеуказанной норме, вы имеете право на воспроизведение обнародованного произведения в личных целях.