Имеют ли право в аварийном доме брать повышающий коэффициент за холодную воду?

наш многоквартирный дом(21 квартира)признан аварийным с сентября 2016 года.Установыть счетчик на холодную воду в моей квартире я не могу ввиду изношенности труб холодного водоснабжения,но при оплате с меня берут по тарифу +повышающий коэффициент,Имеет ли водоканал на это право?

, Людмила, г. Екатеринбург
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ требование об обязательной установке приборов учета на аварийные дома не распространяется. Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента
Таким образом, применение в Вашем случае повышающих коэффициентов неправомерно, так как обязанность по установке приборов учета у Вас отсутствует.