500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имеют ли право в аварийном доме брать повышающий коэффициент за холодную воду?

наш многоквартирный дом(21 квартира)признан аварийным с сентября 2016 года.Установыть счетчик на холодную воду в моей квартире я не могу ввиду изношенности труб холодного водоснабжения,но при оплате с меня берут по тарифу +повышающий коэффициент,Имеет ли водоканал на это право?

10 Октября 2018, 14:19, вопрос №2130280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
199
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ требование об обязательной установке приборов учета на аварийные дома не распространяется. Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента
Таким образом, применение в Вашем случае повышающих коэффициентов неправомерно, так как обязанность по установке приборов учета у Вас отсутствует.

10 Октября 2018, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут