8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право в аварийном доме брать повышающий коэффициент за холодную воду?

наш многоквартирный дом(21 квартира)признан аварийным с сентября 2016 года.Установыть счетчик на холодную воду в моей квартире я не могу ввиду изношенности труб холодного водоснабжения,но при оплате с меня берут по тарифу +повышающий коэффициент,Имеет ли водоканал на это право?

, Людмила, г. Екатеринбург
Мария Пономарева
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ требование об обязательной установке приборов учета на аварийные дома не распространяется. Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента
Таким образом, применение в Вашем случае повышающих коэффициентов неправомерно, так как обязанность по установке приборов учета у Вас отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имел ли право админ из-за конфликта в обще домовом чате запрещать мне писать в нем?
здравствуйте.имел ли право админ из-за конфликта в обще домовом чате запрещать мне писать в нем? меня этот человек унизил и угрожал жизни.я про это написала админу,чтобы не вышла вся правда меня выкинули из чата.если я являюсь представителем собственника. .
, вопрос №4039333, анна, г. Омск
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Имеет ли право сотрудник ПДН в свой выходной день вести опрос пострадавшего?
Здравствуйте! Имеет ли право сотрудник по делам несовершеннолетних (ПДН) утилизировать моё заявление, если да, то на каких основаниях? Имеет ли право сотрудник ПДН в свой выходной день вести опрос пострадавшего?
, вопрос №4039326, Вита, г. Москва
Наследство
Имеет ли права на имущество вдова?
Здравствуйте, умер отец, за 3 месяца до смерти он вступил в брак с женщиной. Завещания нет. Осталось имущество в виде нескольких квартир и банковских счетов. Всё имущество приобретено отцом до вступления в брак. Имеет ли права на имущество вдова? Также остался сын от первого брака. И есть подозрения, что брак фиктивный, т. к. Отец был в состоянии измененного сознания.
, вопрос №4037719, Оксана Васильевна Сорокина, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право он выплачивать дальше или уже нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж через суд отказался от отцовства и сейчас иском подал на отмену алиментов. Имеет ли право он выплачивать дальше или уже нет? Спасибо!
, вопрос №4036777, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Имеет ли право менеджер из микрофинансовой организации звонить коллегам друзьям по поводу долга
имеет ли право менеджер из микрофинансовой организации звонить коллегам друзьям по поводу долга
, вопрос №4036503, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018