На какое обеспечение я могу рассчитывать в случае развода?

Здравствуйте, меня интересует, на какие денежные выплаты я могу рассчитывать в случае развода, есть ребёнок 2 года, я безработная, в поиске, он работает в мчс, зп 25тр, при этом кредиты оформленные на него на общую сумму около 10тр в месяц. Есть моя квартира, которую подарили мне когда были уже в браке, он там прописан, может ли это как то помешать мне сдавать ее? Могут ли возникнуть проблемы с выпиской?

, Светлана, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право на получение алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста. При разделе имущества квартира делиться не будет, т.к. вам ее подарили, но возможен раздел кредита. Бывшего супруга можно будет выписать как бывшего члена семьи, утратившего право пользования жилым помещением. Если супруг зарегистрирован в квартире, это не помешает ее сдавать.

Поскольку заработок супруга всего 25.000 целесообразно просить взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме. Алименты на содержание жены всегда взыскиваются в твердой денежной сумме.

Если алименты будут взыскиваться через суд, обратиться с таким заявлением можно и до расторжения брака. Также можно заключить соглашение, его юридическая сила такая же, как у решения суда, его нужно оформлять у нотариуса. При определении размера алиментов можно ориентироваться на размер прожиточного минимума в вашем регионе (для детей и взрослых они отличаются).

С уважением, Андрей Козырев

Олег Воронов
Адвокат, г. Казань

   Светлана, конечно, можете. Только заработная плата у него не очень большая, и алименты на Вас и на ребенка также составят тысяч 7-8. Не много. Квартиру подарили официально, через регпалату?  Если да, то выселить Вы его сможете только через суд и только после развода. Могу помочь составить исковое заявление и провести судебное заседание. Оплата по результату в той сумме, которую с него взыщет суд, как судебные издержки. В каком районе квартира?