Законно ли ограничение въезда в гаражный кооператив и установление платы за въезд?

Имею два гаража в гаражном кооперативе. Использую их в качестве склада , периодически требуется требуется заезд автомобиля Газель. Охранники требуют оплату 100р. документов об оплате не предоставляют. На вопрос почему берётся оплата отвечают все вопросы к председателю. Председатель отвечает что данное решение принято на совете кооператива. Всем грузовикам вьезд платный. Законны-ли действия руководства кооператива?

, Константин Николаевичь, г. Ярославль
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если решение о взимании платы за въезд грузовиков на территорию ГСК  принято на общем собрании, оно является правомерным. Истребуйте с председателя соответствующее решение и убедитель в правильности его слов. Вместе с тем, использование вами гаражей под склад продукции в случае проверки органом государственного земельного надзора может квалифицироваться как использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Удачи!