Муж выписал детей из квартиры своей матери без предоставления иной прописки

Мои дети после развода остались прописаны с отцом в квартире его матери. Она подала в суд чтоб их выписать, Суд назначили на 8 октября, 8 числа звоню секретарю узнать решение она говорит что свекровь отказалась от иска потому что отец сам выписал детей с квартиры. Звоню в паспортный мне не чего конкретно не сказали только сказали что он их выписал их 26 сентября в никуда. Детям 3 года и полтора года. Объясните мне пожалуйста разве можно ток?

, наташа, г. Чита
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Если дети проживают с вами — то логично, что они выписаны из квартиры, в которой не живут.

Тогда можно было только через суд выписать. Вам надо если все же выписали без суда обжаловать выписку детей .

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира принадлежит не вам, не детям и не мужу, поэтому, если бы она не отказалась от иска, то иск был бы удовлетворен и суд бы признал ваших детей утратившими право пользования. Муж имел право как законный представитель снять с учета своих детей из квартиры, где он не являлся собственником. В данном случае дети должны быть зарегистрированы по месту жительства своих родителей. Если они проживают с вами, то они и должны быть зарегистрированы с  вами, а не у свекрови, если она не согласна с этим.

наташа
Клиент, г. Чита

А как он смог то их выписать не где не прописав

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без суда он мог это сделать только если выписался сам из квартиры  и детей автоматически выписали вместе с папой.

наташа
Клиент, г. Чита

Здравствуйте. Вот именно отец то и не выписан