8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Удаление собственников из чата УК

Уважаемые, юристы!

Подскажите, как нам действовать в такой ситуации:

управляющая компания через своего сотрудника (официально не оформленного) создает группу в WhatSapp, где публикует свои ответы на злободневные вопросы и принимает заявки.

Но, так как, деятельностью УК довольны не все собственники, то, соответственно, задаются очень острые вопросы и поднимаются те проблемы, о которых УК хотела бы умолчать.

После "неудобных" вопросов собственников из чата удаляют, без комментариев.

На вопросы "почему" УК отвечает, что чат это не официальный, а просто такая группа и они не могут отвечать за ее работу.

Администратор говорит, что ему позвонили и попросили удалить какого-нибудь собственника, а лично сам он никаких претензий не имеет.

Теперь уже в группе неудобных вопросов не задают.

На созданном сайте Совета дома ссылка на чат есть, но часть собственников зайти не могут, так как заблокированы.

В своих письменых ответах на запросы, УК упоминает, что информацию можно найти в официальном чате УК. Но не всем это доступно.

Вот такая коллизия.

Помогите нам советом.

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае чат вотс ап веб неофициальная вещь — порядок его работы никак не регламентирован, поэтому на мой взгляд если не оформлен в письменном виде порядок общения в группе, то тут ничего не сделать. Все жалобы к УК надо просто подавать в письменном виде, это регламентировано.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1настоящей статьи.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Екатерина, добрый день!

В дополнение к ответу выше хочу отметить, что деятельность управляющих компаний регламентируется жилищным законодательством.

В частности, в ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса указано, что управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731 утверждены стандарты раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

В соответствии с вышеназванными стандартами  управляющими организациями информация раскрывается путем обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:



сайт управляющей организации;

сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

Также согласно ч. 2 ст. 165 Жилищного кодекса управляющая организация  обязана предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.



В соответствии с п.п. а) п. 40 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами управляющей компании вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре управления МКД указанный срок может быть уменьшен.

Таким образом, существует обязанность УК по раскрытию информации. Группа в WhatSapp как уже было сказано выше Исаевом Романом не является официальным источником информации. Те жители, которых исключили из этой группы, имеют право получить всю информацию любым другим способом, также направив письменный запрос в УК, на который управляющая компания должна ответить в течение 5 рабочих дней.

Если жильцы считают, что управляющая компания предоставляет не всю информацию, или предоставляет недостоверную информацию, они могут обратиться с жалобой в Управление ЖКХ либо жилищную инспекцию по своему региону. Указанные органы проведут проверку по жалобе и в случае выявления нарушений закона привлекут УК к ответственности.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю!

Похожие вопросы
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.10.2018