8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие обязанности возникнут у арендатора после подписания договора на вывоз ТКО с региональным оператором?

Здравствуйте.

Вопрос такой: какие обязанности возникнут у Арендатора после подписания договора на вывоз отходов с региональным оператором? Интересуют не только обязанности по договору на вывоз отходов, но и обязанности по оплате негативного воздействия на окружающую среду, экологических сборов, паспортизация и учет отходов и т.д. Все обязанности, по которым к компании могут возникнуть претензии у контролирующих органов, в т.ч. у Росприроднадзора.

Вот мы заключаем договор и что дальше, что еще мы должны сделать?

Прошу ответить со ссылками на нормы права (пункты, статьи НПА).

10 октября 2018, 09:09, Анна, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В силу п.2 ст.616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

У Вас аренда чего? Далее, что по договору аренды? То есть кто что оплачивает?

10 октября 2018, 09:24
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.

У нас аренда офиса, в котором сидят сотрудники. По договору аренды Арендодатель никак не связан с вывозом отходов. Арендатор обязан самостоятельно заключить договор с региональным оператором. Ну ок, но заключением одного договора вряд ли все закончится.

Что еще мы должны делать в этом направлении? Разработка каких-то документов, налоги.

10 октября 2018, 09:33

Уважаемая Анна! В дополнение: понятно.

В силу п.2 ст.11 федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) «Об отходах производства и потребления»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны:
соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства;
вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов;
соблюдать требования при обращении с группами однородных отходов;
внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений, а также внедрять наилучшие доступные технологии;
проводить инвентаризацию объектов размещения отходов в соответствии с правилами инвентаризации объектов размещения отходов, определяемыми федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ)

проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов;
предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами;
соблюдать требования по предупреждению аварий, связанных с обращением с отходами, и принимать неотложные меры по их ликвидации;
разрабатывать планы мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с обращением с отходами, планы ликвидации последствий этих чрезвычайных ситуаций;
в случае возникновения или угрозы аварий, связанных с обращением с отходами, которые наносят или могут нанести ущерб окружающей среде, здоровью или имуществу физических лиц либо имуществу юридических лиц, немедленно информировать об этом соответствующие федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Если соответствующие обязанности договором аренды возложены на Арендатора, тогда, да, Вам и надо заключать соответствующий договор, а равно исполнять и иные обязанности, регламентированные законом (см. особо ст.ст.14,23 Закона).

Все вопросы решаете с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами или региональным оператором, осуществляющие деятельность по их размещению.

10 октября 2018, 09:43
Консультация юриста бесплатно
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если договором аренды предусмотрена обязанность арендатора заключать самостоятельно договор с региональным оператором, тогда заключает договор именно арендатор. Вопрос по оплате услуг оператора также будет возложен на арендатора.

Касаемо дополнительных обязанностей, то они указаны в ст. 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Одна из таких обязанностей — это внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов. Но здесь есть нюанс: плата не вносится, если имеются только твердые коммунальные отходы (п. 4 ст. 23 89-ФЗ).

10 октября 2018, 10:12
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Насчет внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов — понятно, в нашем случае плата не будет вноситься, т.к. имеются только твердые коммунальные отходы (п. 4 ст. 23 89-ФЗ).

Вы могли бы немного конкретизировать какие именно действия нужно совершить, чтобы исполнить обязанности, указанные в ст. 11 ФЗ N 89-ФЗ? Какие документы мы должны разработать?

10 октября 2018, 13:14
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

И еще насчет экологического сбора — должны ли мы будем его платить, если подпишем договор с региональным оператором? Если у нас отходы 1-4 класса.

10 октября 2018, 13:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заключение договора на вывоз ТКО при нефункционировании здания
В собственности ЗДАНИЕ. Часто путают здание и помещение.Помещения находятся в здании.Вопрос идет о здании. Не работает в связи с панделией нет арендаторов.Закрыто.Факт что здание закрыто и в нем не ведется предпринимательская деятельность ,зарегистрированно актом,представителем регоператора по вывозу ТКО.Региональный оператор понуждает к заключению договора по нормативу.Своей площадки по вывозу ТКО нет,прикрепленно здание к площадке МКД. Мне нужен ответ законны ли действия Регоператора по вывозу ТКО , к понуждению заключения договора,со ссылкой на нормативную документацию,или если имеется практика суда.Основания.
21 февраля, 11:30, вопрос №2991688, ЕЛЕНА, г. Сосногорск
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Обращение с ТКО, региональный оператор
Здравствуйте! Вновь обращаюсь к юристам сайта «Правовед». Ранее консультации очень помогли. Сейчас вопрос, наверное актуальный для всех людей из всех регионов, касающийся вывоза мусора (обращения с ТКО). С 1 января 2020 года «Красноярскэнергосбыт» посредством организации лицевого счета выставляет счета за «обращение с ТКО» (скриншот прилагаю), при этом со мной, как собственником квартиры в двухквартирном доме, никто никаких договоров не заключал. Кроме того, нет понимания каким образом счета за обращение с ТКО выставляет энергосбытовая организация, каким образом региональному оператору данная организация предоставляет какие- либо данные без моего согласия. Если я правильно понял, если в течение 15 дней не заключен физический договор с региональным оператором, то такой договор потом считается автоматически заключенным и считается договором оферты, т.е. с момента первого платежа (или в любом случае должен быть заключен физический договор, с предметом договора, условиями, ценой договора?). Я так понял у регионального оператора какие-то договоры с администрацией района по организации точек сбора (мусорных баков) и «Красноярскэнергосбытом» по взиманию денежных средств с населения. В связи с вышеописанным интересуют следующие вопросы: 1. Правомерность (законность) действий указанных организаций по заключению (не заключению) договора с собственником и ежемесячному начислению сумм. Кто должен быть инициатором заключения такого договора; 2. Возможно ли отказаться от услуг по «обращению с ТКО» регионального оператора (не оплачивать выставленные счета) если не пользуешься их услугами (самостоятельная утилизация или вывоз, либо другими лицами)? Читал информацию, что с 2019 в течение 5 лет, еще возможно пользоваться несанкционированными полигонами, т.е. дано время для организации законных полигонов, так ли это? 3. Является ли взимание платы за «обращение с ТКО» с физических лиц «задвоением», лишним сбором, ведь с юридических лиц занимающихся продажей любых товаров уже взимается утилизационный сбор? 4. Вся ситуация с данным сбором априори безвыходна, т.е. при любом «раскладе» никуда не денешься и платить придется и нет смысла не оплачивать выставленные счета отсрочивая оферту? Всем кто ответит, огромное спасибо. Надеюсь на развернутые ответы.
25 апреля 2020, 17:22, вопрос №2755072, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Какие могут быть последствия после подписания неправильно составленного договора?
Какие могут быть последствия после подписания не правильно составленного договора? Возможно ли расторгнуть договор после подписания не выполнив пункт 7. Не размещая средства компании которая потратила на обучение? Ситуация такая: Когда я пришел работать в компанию меня ознакомили с условиями работы ( Обучение 2 недели, после сдается экзамен и при успешной сдачи сотрудник оформляется на работу) по факту я уже месяц обучился и только потом мне вручили этот договор совершенно с другими условиями работы. Получается я обучился не знав о возмещении средств за обучение и уйти нельзя потому что уже должен и работать не могу из за нарушения трудового права.
24 января 2019, 08:22, вопрос №2235427, Дмитрий, г. Пушкино
1 ответ
Недвижимость
После подписания договора купли-продажи передали квартиру в ненадлежащем виде
Добрый день!! При покупке квартиры через агенство недвижимости у меня возникла следующая ситуация. После того как нашли квартиру в агенстве составили акт дарения в котором было указано что должно остаться в квартире. После подписания договора купли продажи дали две недели на переезд после выезда приехали принимать квартиру а там следующее: вместо кухонного гарнитура стоит только две секции(угловые) от гарнитура вместо 5 секций, фотообои которые были на одной из стен на кухне отсутствуют (стена голая, ободраная), сафиты лампочки сняты не оставили даже плафоны, плинтуса половые оторваны стоят в углу кухни, комуналка за сентябрь и часть октября не оплачена (была усная договоренность что на момент выезда комуналка будет оплачена), есть видео квартиры какая она должна была быть (снимали при осмотре после подписания договора купли продажи) Возможно ли заставить продавца возместить то что не соответствует акту дарения и как это можно сделать?
17 октября 2017, 12:10, вопрос №1783180, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как отказаться от страховки по кредиту после подписания договора и вернуть деньги
Здравствуйте! Мной был взят кредит наличными в размере 300 000р в Банке Москвы. При этом мне было навязано страхование на сумму 58000р. Сотрудник ссылался на то, что при отсутствии страховки проценты существенно возрастут и уверял, что отказаться от страховки можно будет в любой момент, после подписания договора. С момента подписания договора прошло 12 дней. В договоре указано, что плата за участие в программе страхования списывается единовременным платежом. Никакого страхового полиса я не получала. Сейчас позвонила в банк, там сказали, что отказаться от страховки невозможно. Имею ли я право отказаться от программы страхования и вернуть свои деньги? Знаю, что во многих банках можно отказаться от страховки в течение 30 дней после подписания договора. Указано ли это в каком-то законе? Заранее благодарю за ответ
18 февраля 2015, 16:31, вопрос №731782, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2018