Можно ли поставить земельный участок на кадастровый учет, не вступив в наследство?

У мужа умерла мама.Ей принадлежал земельный участок в Истринском районе.Муж подал на наследство.Кроме него наследников нет.В кадастровой палате узнали что участок не стоит на кадастровом учете.Нотариус говорит что без кадастра не льзя вступить в наследство.У нас есть свидетельство на участок 1993 года.Можно ли поставить участок на кадастровый учет не вступив еще в наследство?

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

В общем то, думаю можно. Если есть свидетельство, то участок подпадает под понятие ранее учтенного. Но тут желательно его видеть. За подробной консультацией обращайтесь в чат.

ч.1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.