8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть диван продавцу и каковы сроки передачи дела в другой суд?

Добрый день!

16 февраля 2018 года мною был приобретен диван с недостатками, которые я установила на следующий день: перепад высоты спинки слева направо на 2- 4 см и невозможностью разложить данный диван не отодвинув его от стены на 10-15 см, что крайне не удобно делать каждый день.

Мы обратились сначала с заявлением, потом с претензией к продавцу. На всё был дан отказ. Потом был подан иск в суд по месту жительства исца (Москва). На первом слушании, которое состоялось вчера было зачитано ходатайство от ответчика перенести суд в г. Одинцово, по месту регистрации ответчика, оказалось, что это пункт договора-купли продажи, который мы получается нарушили (см. файлы). Вопрос: стоит ли дальше пытаться вернуть диван, не сочтет ли суд наши претензии недостаточными? И сколько длится передача дела в суд другого города? Руки опускаются...

Спасибо!

Показать полностью
  • IMG-20181009-WA0013
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда. Так суд вынес определение о передаче дела в Одинцовский суд? 

На самом деле Вы ничего не нарушили, поскольку согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

То есть Вы сами выбираете куда подать, если договор заключался в Москве и магазин ответчика расположен там же, значит Вы подали иск по месту исполнения договора.

По поводу сроков передачи в другой суд, то на практике это длится от 2-х недель до 1 месяца, но желательно уточнять у секретаря по телефону передали ли дело.

Что касается достаточности претензий, то в данном случае Продавец должен доказывать отсутствие недостатков, которые Вы описали (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). В случае спора по поводу недостатков, суд может назначить экспертизу.  

1
0
1
0

Руки не опускайте, а заявите (если не заявили) о взыскании неустойки за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (3 % от суммы требований за каждый день просрочки, но не более такой суммы — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» ) и штрафа 50 % от суммы взысканной с продавца (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Да, Кузьминский суд вынес решение: передать по подсудности гражданское дело в Одинцовский суд. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней

Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

стоит ли дальше пытаться вернуть диван, не сочтет ли суд наши претензии недостаточными?

Надежда

— решение о том стоит ли не стоит — принимать исключительно вам. С точки зрения права — нет такого вопроса. Значение имеет тот факт — сможете ли вы предоставить достаточные доказательства некачественности товара. грубо говоря — одно лишь указание на перепад высоты в исковом заявлении, ваши пояснения в суде и приложенные в дело фотографии дивана (например) — это недостаточные доказательства. Я в таких ситуациях всегда рекомендую клиентам провести экспертизы, которая и подтвердит факт наличия недостатка, и поможет обосновать само исковое заявление в процессе его написания.

И сколько длится передача дела в суд другого города?

Надежда

— закон, к сожалению,  не предусматривает конкретного срока. К примеру, у нас в городе даже из одного района в другой дело передается около полутора месяцев. Тут вопрос не в сроке передачи дела (его возможно и через неделю уже в новом суде получат), а в том — какова нагрузка у нового судьи. Дату заседания будет назначать именно он исходя из его нагрузки. 

Руки опускать не стоит. Стоит просто хорошо подготовиться к делу. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Можно ли сделать экспертизу товара во время передачи дела и как-то прикрепить результаты или предоставить их на следующим слушании?

Надежда, экспертизу назначает суд, самостоятельно делать сейчас её не стоит. 

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

А какое суд вынес решение относительно заявленного ходатайства Ответчика? 

Вообще, Вы могли оспорить данный пункт договора, как нарушающий п.1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Как указано в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (от 22.05.2013):

Таким образом, судебная практика исходит из возможности оспаривания гражданином на основании части 7 статьи 29 ГПК РФ, пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора о территориальной подсудности споров в тех случаях, когда оно включено контрагентом в типовую форму договора, что с учетом предусмотренного вышеназванными нормами правила об альтернативной подсудности, а также положений статьи 421 и пункта 2 статьи 428 ГК РФ о его действительности и об условиях расторжения или изменения договора присоединения не нарушает прав заемщика — физического лица только тогда, когда он имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.
В то же время, если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом.

Хотя в данном случае речь идет о кредитном договоре, суть именно в правоотношениях в сфере прав потребителей. На мой взгляд, Вам необходимо возражать против передачи в другой суд, на основании приведенной выше позиции.

Рекомендую Вам не сдаваться и отстаивать Ваши права, тем более, что имеется ярко выраженный дефект товара. Если возникнет необходимость, Вы вправе заявить ходатайство о назначении товароведческой экспертизы, для установления причины происхождения дефекта.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018