Как вернуть диван продавцу и каковы сроки передачи дела в другой суд?

Добрый день!

16 февраля 2018 года мною был приобретен диван с недостатками, которые я установила на следующий день: перепад высоты спинки слева направо на 2- 4 см и невозможностью разложить данный диван не отодвинув его от стены на 10-15 см, что крайне не удобно делать каждый день.

Мы обратились сначала с заявлением, потом с претензией к продавцу. На всё был дан отказ. Потом был подан иск в суд по месту жительства исца (Москва). На первом слушании, которое состоялось вчера было зачитано ходатайство от ответчика перенести суд в г. Одинцово, по месту регистрации ответчика, оказалось, что это пункт договора-купли продажи, который мы получается нарушили (см. файлы). Вопрос: стоит ли дальше пытаться вернуть диван, не сочтет ли суд наши претензии недостаточными? И сколько длится передача дела в суд другого города? Руки опускаются...

Спасибо!

  • IMG-20181009-WA0013
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда. Так суд вынес определение о передаче дела в Одинцовский суд?

На самом деле Вы ничего не нарушили, поскольку согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

То есть Вы сами выбираете куда подать, если договор заключался в Москве и магазин ответчика расположен там же, значит Вы подали иск по месту исполнения договора.

По поводу сроков передачи в другой суд, то на практике это длится от 2-х недель до 1 месяца, но желательно уточнять у секретаря по телефону передали ли дело.

Что касается достаточности претензий, то в данном случае Продавец должен доказывать отсутствие недостатков, которые Вы описали (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). В случае спора по поводу недостатков, суд может назначить экспертизу.

Руки не опускайте, а заявите (если не заявили) о взыскании неустойки за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (3 % от суммы требований за каждый день просрочки, но не более такой суммы — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» ) и штрафа 50 % от суммы взысканной с продавца (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)

Надежда
Клиент, г. Москва

Да, Кузьминский суд вынес решение: передать по подсудности гражданское дело в Одинцовский суд. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

стоит ли дальше пытаться вернуть диван, не сочтет ли суд наши претензии недостаточными?

Надежда

— решение о том стоит ли не стоит — принимать исключительно вам. С точки зрения права — нет такого вопроса. Значение имеет тот факт — сможете ли вы предоставить достаточные доказательства некачественности товара. грубо говоря — одно лишь указание на перепад высоты в исковом заявлении, ваши пояснения в суде и приложенные в дело фотографии дивана (например) — это недостаточные доказательства. Я в таких ситуациях всегда рекомендую клиентам провести экспертизы, которая и подтвердит факт наличия недостатка, и поможет обосновать само исковое заявление в процессе его написания.

И сколько длится передача дела в суд другого города?

Надежда

— закон, к сожалению,  не предусматривает конкретного срока. К примеру, у нас в городе даже из одного района в другой дело передается около полутора месяцев. Тут вопрос не в сроке передачи дела (его возможно и через неделю уже в новом суде получат), а в том — какова нагрузка у нового судьи. Дату заседания будет назначать именно он исходя из его нагрузки.

Руки опускать не стоит. Стоит просто хорошо подготовиться к делу.

Надежда
Клиент, г. Москва

Можно ли сделать экспертизу товара во время передачи дела и как-то прикрепить результаты или предоставить их на следующим слушании?

Надежда, экспертизу назначает суд, самостоятельно делать сейчас её не стоит.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

А какое суд вынес решение относительно заявленного ходатайства Ответчика?

Вообще, Вы могли оспорить данный пункт договора, как нарушающий п.1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Как указано в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (от 22.05.2013):

Таким образом, судебная практика исходит из возможности оспаривания гражданином на основании части 7 статьи 29 ГПК РФ, пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора о территориальной подсудности споров в тех случаях, когда оно включено контрагентом в типовую форму договора, что с учетом предусмотренного вышеназванными нормами правила об альтернативной подсудности, а также положений статьи 421 и пункта 2 статьи 428 ГК РФ о его действительности и об условиях расторжения или изменения договора присоединения не нарушает прав заемщика — физического лица только тогда, когда он имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.
В то же время, если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом.

Хотя в данном случае речь идет о кредитном договоре, суть именно в правоотношениях в сфере прав потребителей. На мой взгляд, Вам необходимо возражать против передачи в другой суд, на основании приведенной выше позиции.

Рекомендую Вам не сдаваться и отстаивать Ваши права, тем более, что имеется ярко выраженный дефект товара. Если возникнет необходимость, Вы вправе заявить ходатайство о назначении товароведческой экспертизы, для установления причины происхождения дефекта.

С уважением, Константин.