8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли работа по совмещению для врача-рентгенолога?

Добрый день. Может ли врач-рентгенолог работать дополнительно на 0,5 ставки по совмещению. Т.е. есть ставка врача-рентгенолога в штатном расписании, а самого врача нет. Данную ставку хотят разделить на действующих врачей. Да, по результатам СОУТ класс условий труда 3.1. - имеют льготную пенсию, доплату за работу во вредных условиях труда. Если возможно совмещение, на какой документ сослаться?

, Любовь, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями ТК РФ:

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

— из вашего вопроса не совсем ясно в чем иу кого возникли сомнения. 

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, что врачи-рентгенологи работают во вредных условиях туда, за что получают компенсации. У них 6-и часовой рабочий день. Будит ли считаться, что они берут как-бы дополнительные объем работы, тем самым «увеличивая» время нахождения в данной зоне? Или одно с другим не имеет связи?    

Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 292 ТК РФ).

Татьяна Вашурина
Татьяна Вашурина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Добрый день.

Здесь скорее работа по совместительству.

Существует постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры». Там достаточно четко прописаны критерии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Отказали в приеме врача могу ли я составить претензию в досудебного урегулирования с компенсацией морального ущерба
отказали в приеме врача могу ли я составить претензию в досудебного урегулирования с компенсацией морального ущерба
, вопрос №4054655, александр, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли условный срок по с111 ч3 если ранее не судим?
Здравствуйте! Возможен ли условный срок по с111 ч3 если ранее не судим? Потерпевший идет на премирение претензий не имеет. У меня есть ребенок на еждивении.
, вопрос №4054534, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Является ли это нарушением корпоративной этики?
Врач ФД интерпретирует результаты диагностики не грамотно. Лоббирует врача-невролога другой клиники. Является ли это нарушением корпоративной этики??
, вопрос №4053981, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.10.2018