216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможна ли работа по совмещению для врача-рентгенолога?

Добрый день. Может ли врач-рентгенолог работать дополнительно на 0,5 ставки по совмещению. Т.е. есть ставка врача-рентгенолога в штатном расписании, а самого врача нет. Данную ставку хотят разделить на действующих врачей. Да, по результатам СОУТ класс условий труда 3.1. - имеют льготную пенсию, доплату за работу во вредных условиях труда. Если возможно совмещение, на какой документ сослаться?

10 Октября 2018, 11:35, вопрос №2130069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с положениями ТК РФ:

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

— из вашего вопроса не совсем ясно в чем иу кого возникли сомнения. 

10 Октября 2018, 12:03
q Отблагодарить
1 0
Любовь
клиент, г. Москва

Вопрос в том, что врачи-рентгенологи работают во вредных условиях туда, за что получают компенсации. У них 6-и часовой рабочий день. Будит ли считаться, что они берут как-бы дополнительные объем работы, тем самым «увеличивая» время нахождения в данной зоне? Или одно с другим не имеет связи?    

10 Октября 2018, 13:57
Любовь
клиент, г. Москва

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 292 ТК РФ).

10 Октября 2018, 14:01
Юрист - Татьяна
18
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Добрый день.

Здесь скорее работа по совместительству.

Существует постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры». Там достаточно четко прописаны критерии.

10 Октября 2018, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут