Возможна ли работа по совмещению для врача-рентгенолога?

Добрый день. Может ли врач-рентгенолог работать дополнительно на 0,5 ставки по совмещению. Т.е. есть ставка врача-рентгенолога в штатном расписании, а самого врача нет. Данную ставку хотят разделить на действующих врачей. Да, по результатам СОУТ класс условий труда 3.1. - имеют льготную пенсию, доплату за работу во вредных условиях труда. Если возможно совмещение, на какой документ сослаться?

, Любовь, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями ТК РФ:

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

— из вашего вопроса не совсем ясно в чем иу кого возникли сомнения.

Любовь
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, что врачи-рентгенологи работают во вредных условиях туда, за что получают компенсации. У них 6-и часовой рабочий день. Будит ли считаться, что они берут как-бы дополнительные объем работы, тем самым «увеличивая» время нахождения в данной зоне? Или одно с другим не имеет связи?

Любовь
Клиент, г. Москва

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 292 ТК РФ).

Татьяна Вашурина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Здесь скорее работа по совместительству.

Существует постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры». Там достаточно четко прописаны критерии.