8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Долг по ЖКХ 6-летней давности

Продал квартиру в августе 2012г. Оказалось, что за пол-июля и пол-августа осталась задолженность по кварплате, т.е., вероятно, последняя платежка не оплачена. По настоящее время.я не знал о долге и уведомления не получал т.к квартира продана. !0 октября уже 2018г мне пришло по Госуслугам постановление от приставов о удержании задолженности, + пеня, почти такой же величины как сам долг. Т.е. прошло шесть лет и меня поставили перед фактом о наличии долга. 1. Могу ли я отказаться от уплаты долга. по сроку давности и отсутствия уведомлений. 2. Можно ли отказаться хотя бы от оплаты пени 3.Каковы мои действия в этом направлении и на что ссылаться по закону? С уважением Лазо Сергей Николаевич 3.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Скорее всего пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа, сходите к приставу на прием и уточните на основании какого документа он взыскивает средства. Если это судебный приказ, то получите его в суде под роспись в материалах дела и в течение 10 календарных дней подайте заявление на его отмену.

Если же с Вас взыскивают долг на основании решения суда, то нужно получить в суде копию данного решения и подать на него жалобу либо апелляционную либо жалобу об отмене заочного решения (если решение называется заочное). В таком случае в качестве довода об отмене жалобы, указывайте, что истцом пропущен срок исковой давности — 3 года с даты возникновения долга (ст. 196 ГК РФ).

1
0
1
0

Заявление об отмене судебного приказа подаётся в свободной форме (как правило в судах есть образец), главное не пропустите срок — 10 календарных дней с даты получения Вами судебного приказа.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Вам прежде всего необходимо обратиться в службу судебных приставов для ознакомления с материалами исполнительного производства. После чего подавать жалобу на решение суда (или судебный приказ) с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Если был судебный приказ — то нужно подавать заявление об отмене приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0

При подаче заявления об отмене судебного приказа обязательно заявите о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долга. по сроку давности и отсутствия уведомлений.
2. Можно ли отказаться хотя бы от оплаты пени
3.Каковы мои действия в этом направлении и на что ссылаться по закону?
С уважением
Лазо Сергей Николаевич
3.

Сергей

Судебный акт, на основании которого действуют приставы свежий? Скорее всего это судебный приказ, судебный приказ возможно отменить в течении 10 дней с момента его получения, а как я понял из Вашего вопроса, Вы его так и не получали, в связи с чем можете получить его копию в суде или у судебных приставов, подать заявление на его отмену, а после отмены в добровольном порядке оплатить имеющийся долг. Ко всему срок важен, так как для взыскания задолженности необходимо было уложиться в трехлетний срок исковой давности.

ст. 129 ГПК РФ: 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
 

1
0
1
0
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Обратитесь к приставу за ознакомлением с исполнительным производством. Если был судебный приказ (получите его на руки), то в течении 10 дней подайте в суд, вынесший его заявление об отмене.

Если заочное решение, то есть вынесенное в Ваше отсутствие, также подаете заявление об отмене и в процессе заявляете об истечении исковой давности.

Всего доброго.

1
1
1
1

В заявлении об отмене судебного приказа также заявите о пропуске исковой даности

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Могу ли я отказаться от уплаты долга. по сроку давности и отсутствия уведомлений.

Сергей

Для начала нужно решить вопрос с судебным актом, которым взыскан долг и пеня. В постановлении пристава посмотрите какой судебный акт вынесен.

Если это судебный приказ, то вам нужно составить возражения на судебный приказ и направить их мировому судье для отмены.

После того как будет отменен судебный приказ будет подано исковое заявление при рассмотрении которого вы можете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности с приложением договора купли-продажи квартиры.

.Каковы мои действия в этом направлении и на что ссылаться по закону?

Сергей

Подавайте в мировой суд возражения на судебный приказ, просите его отменить и просите восстановить срок на подачу возражений. В возражениях можете сразу указать, что с требованиями не согласны потому что квартира продана в 2012 г. и срок исковой давности прошел.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018