Долг по ЖКХ 6-летней давности

Продал квартиру в августе 2012г. Оказалось, что за пол-июля и пол-августа осталась задолженность по кварплате, т.е., вероятно, последняя платежка не оплачена. По настоящее время.я не знал о долге и уведомления не получал т.к квартира продана. !0 октября уже 2018г мне пришло по Госуслугам постановление от приставов о удержании задолженности, + пеня, почти такой же величины как сам долг. Т.е. прошло шесть лет и меня поставили перед фактом о наличии долга. 1. Могу ли я отказаться от уплаты долга. по сроку давности и отсутствия уведомлений. 2. Можно ли отказаться хотя бы от оплаты пени 3.Каковы мои действия в этом направлении и на что ссылаться по закону? С уважением Лазо Сергей Николаевич 3.

, Сергей, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Скорее всего пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа, сходите к приставу на прием и уточните на основании какого документа он взыскивает средства. Если это судебный приказ, то получите его в суде под роспись в материалах дела и в течение 10 календарных дней подайте заявление на его отмену.

Если же с Вас взыскивают долг на основании решения суда, то нужно получить в суде копию данного решения и подать на него жалобу либо апелляционную либо жалобу об отмене заочного решения (если решение называется заочное). В таком случае в качестве довода об отмене жалобы, указывайте, что истцом пропущен срок исковой давности — 3 года с даты возникновения долга (ст. 196 ГК РФ).

Заявление об отмене судебного приказа подаётся в свободной форме (как правило в судах есть образец), главное не пропустите срок — 10 календарных дней с даты получения Вами судебного приказа.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Вам прежде всего необходимо обратиться в службу судебных приставов для ознакомления с материалами исполнительного производства. После чего подавать жалобу на решение суда (или судебный приказ) с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Если был судебный приказ — то нужно подавать заявление об отмене приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При подаче заявления об отмене судебного приказа обязательно заявите о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долга. по сроку давности и отсутствия уведомлений.
2. Можно ли отказаться хотя бы от оплаты пени
3.Каковы мои действия в этом направлении и на что ссылаться по закону?
С уважением
Лазо Сергей Николаевич
3.

Сергей

Судебный акт, на основании которого действуют приставы свежий? Скорее всего это судебный приказ, судебный приказ возможно отменить в течении 10 дней с момента его получения, а как я понял из Вашего вопроса, Вы его так и не получали, в связи с чем можете получить его копию в суде или у судебных приставов, подать заявление на его отмену, а после отмены в добровольном порядке оплатить имеющийся долг. Ко всему срок важен, так как для взыскания задолженности необходимо было уложиться в трехлетний срок исковой давности.

ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Обратитесь к приставу за ознакомлением с исполнительным производством. Если был судебный приказ (получите его на руки), то в течении 10 дней подайте в суд, вынесший его заявление об отмене.

Если заочное решение, то есть вынесенное в Ваше отсутствие, также подаете заявление об отмене и в процессе заявляете об истечении исковой давности.

Всего доброго.

В заявлении об отмене судебного приказа также заявите о пропуске исковой даности

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Могу ли я отказаться от уплаты долга. по сроку давности и отсутствия уведомлений.

Сергей

Для начала нужно решить вопрос с судебным актом, которым взыскан долг и пеня. В постановлении пристава посмотрите какой судебный акт вынесен.

Если это судебный приказ, то вам нужно составить возражения на судебный приказ и направить их мировому судье для отмены.

После того как будет отменен судебный приказ будет подано исковое заявление при рассмотрении которого вы можете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности с приложением договора купли-продажи квартиры.

.Каковы мои действия в этом направлении и на что ссылаться по закону?

Сергей

Подавайте в мировой суд возражения на судебный приказ, просите его отменить и просите восстановить срок на подачу возражений. В возражениях можете сразу указать, что с требованиями не согласны потому что квартира продана в 2012 г. и срок исковой давности прошел.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).