Как забрать исполнительный лист в данной ситуации?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста!

Арбитражный суд вынес решение в мою пользу,как забрать исполнительный лист? отдадут оригинал или копию? К судебным приставам самим исполнительный лист приносить или арбитражный сами перенаправляют его приставам?

, Карина, г. Уфа
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, исполнительный лист забираете сами, для начала Вам нужно обратиться в канцелярию и написать заявление о выдаче исполнительного листа, после чего исполнительный лист будет Вам выдан, к приставам Вам нужно обратиться самим, по месту нахождения должника, к исполнительному листу необходимо приложить Ваши реквизиты для перечисления взыскания и заявление о принятии исполнительного листа к производству.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Исполнительный лист в ФССП подает взыскатель (то есть лицо, которое требует взыскания). Право на получение исполнительного листа возникает у истца после истечения срока на апелляционное обжалования, установленного судом, при условии, что исполнения решения суда Ответчиком добровольно не произведено. Заявление о выдаче исполнительного листа вы подаете в Арбитражный суд вынесший судебное решение. Образец заявления вы можете найти на сайте вашего данного суда. Укажите способ получения (на руки или по почте) Исполнительный лист выдается через 5 рабочих дней. Информацию о готовности документа вы можете отследить на сайте суда в разделе «КАРТОТЕКА ДЕЛ». После готовности исполнительного листа вы получаете его на руки (руководитель, либо иное лицо по доверенности) либо ждете его по почте, в зависимости от способа получения.После получения Исполнительного листа вы передаете его в службу судебных приставов самостоятельно. Дополнительно прикладываете заявление на исполнение (реквизиты, адрес организации ваши и должника) и доверенность (если вы не директор).

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Исполнительный лист Вы можете получить, подав заявление на получение исполнительного листа. После получения исполнительного листа Вы можете выбрать два способа получения денежных средств.

1.Обратиться к судебным приставам с заявлением, с  банковскими реквизитами и оригиналом исполнительного листа. Действия пристава, который будет вести исполнительное производство по вашему заявлению необходимо будет контролировать. Этот способ более  долгий.

2. Необходимо установить в каком банке находятся счета должника. Узнать можно направив заявление в налоговую, приложив копию исполнительного листа (В Уфе почти все предприятия, учреждения и организации находятся в 39 налоговой) (пять рабочих дней), получить справку о местонахождении счетов должника. И подать исполнительный лист на исполнение в банк по месту нахождения его счетов. Установленный банком России срок 3 банковских дня.

Второй способ по времени быстрее. Он позволяет установить где находятся счета должника и самому контролировать процесс. Первый способ более долгий.

С Уважением, Шапкин Сергей