Надо ли повторно предоставлять эти документы на проверку?

После проверки с прокуратуры по трудовому заонодательсту, пришло распоряжение о проверки с инспекции труда по этому же сотруднику. Надо ли повторно предоставлять эти документы на проверку?

, Оксана, г. Набережные Челны
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день. В первую очередь необходимо проверить основания проводимой проверки (обычно проверки бывают плановые — должны отображаться в графике проверок), либо по заданию вышестоящей прокуратуры субъекта. В случае, если их интересует один и тот же сотрудник, и на него уже было наложено дисциплинарное взыскание (оно действует в течении 6 месяцев), то привлечь к дисциплинарной ответственности его будет нельзя. А документы Вы можете предоставить, потому что в любом случае их первоначальная цель — привлечение к дисциплинарной ответственности.

Добрый день, у вас была жалоба сотрудника, как я понимаю. для проведения проверки придется предоставить документы, которые либо подтвердят, либо опровергнут жалобу сотрудника. Прокуратура могла перенаправить вопрос по подведомственности, вот и все.

Для начала посмотрим, какие документы могут оказаться под бдительным оком государственного инспектора по труду. Такая шпаргалка будет не лишней в любом случае, даже если официальные гости вас не посетят. Самые главные документы, что называется, «паспорт» организации – это Устав и Учредительный договор (если фирму создавали несколько человек). Затем переходим к собственно «трудовым» документам, которые касаются всех сотрудников. К ним относятся: коллективный договор, штатное расписание, табели учета рабочего времени, правила внутреннего распорядка, график отпусков, журналы и книги (журнал учета движения трудовых книжек, приходно-расходная книга по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним, журнал учета командировок, журнал ознакомления с инструкцией по охране труда), ведомости по заработной плате. На каждого работника должны быть оформлены:  трудовой договор, личная карточка, приказы (о приеме, об отпуске, о поощрении, о командировках, о прекращении трудового договора, о применении дисциплинарного взыскания и т. д.) и основания к ним (заявление, акт, объяснительная, трудовой договор), трудовая книжка, записки-расчеты по выдаче зарплаты.

Оксана
Клиент, г. Набережные Челны

Все документы были предоставлены привыездной проверке с прокуратуры, через месяц приходит запрос по проверки от трудовой по тому же сотруднику, надо ли предоставлять повторно те же документы.