Могу ли я взять выходной в день сдачи крови?

Добрый день! в статье 186 ТКРФ указанно: В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

врач-дерматолог, отправил меня завтра сдавать анализы в том числе кровь. если я завтра не появлюсь на работе после сдачи крови, будет ли это законно? какие нужны справки чтобы предъявить руководителю, и обязан ли я предупредить об этом руководителя за несколько дней?

, Данил, г. Екатеринбург
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Даниил. Два выходных дня предоставляются донору в день сдачи крови и любой другой, всего два. А Вы направлены для сдачи анализов крови, никакого выходного дня. Официально отпрашивайтесь на определенное время у работодателя

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Данил, здравствуйте.
К Вашему сожалению,  Трудовой кодекс РФ предусматривает дополнительные дни отдыха донорам — работникам, сдающим кровь в соответствующих объёмах.
В Вашем случае кровь берётся для Вашей личной диагностики и донорским забором не является.