8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять выходной в день сдачи крови?

Добрый день! в статье 186 ТКРФ указанно: В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

врач-дерматолог, отправил меня завтра сдавать анализы в том числе кровь. если я завтра не появлюсь на работе после сдачи крови, будет ли это законно? какие нужны справки чтобы предъявить руководителю, и обязан ли я предупредить об этом руководителя за несколько дней?

07 сентября 2013, 09:30, Данил, г. Екатеринбург
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Даниил. Два выходных дня предоставляются донору в день сдачи крови и любой другой, всего два. А Вы направлены для сдачи анализов крови, никакого выходного дня. Официально отпрашивайтесь на определенное время у работодателя

10 сентября 2013, 10:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Данил, здравствуйте.
К Вашему сожалению, Трудовой кодекс РФ предусматривает дополнительные дни отдыха донорам — работникам, сдающим кровь в соответствующих объёмах.
В Вашем случае кровь берётся для Вашей личной диагностики и донорским забором не является.

10 сентября 2013, 10:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли взять 5 дней, положенных по ТК, с сохранением зарплаты?
Здравствуйте, выхожу замуж. Могу ли взять 5 дней, положенных по ТК, с сохранением зарплаты?
29 сентября 2020, 09:06, вопрос №2872898, Саглара, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли взять "донорский день" в выходной день по табелю рабочего времени?
Добрый день! Вопрос по оплате донорских дней в соответствии с трудовым договором "Трудовой кодекс РФ" Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. По 186 тк рф указано: После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Но не указаны должен быть это рабочий день по грфаику или допускается предоставление выходного, оплачиваемого по среднему заработку, в выходной день по графику. Хочется взять "донорский день" на выходной день по табелю раюочего времени..
30 ноября 2019, 12:55, вопрос №2605433, Владислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я выходной день в день сдачи крови перенести на другой день?
Добрый день. Я работаю на предприятии с классом вредности 3.1. Решил сдать кровь. Вопрос в том, могу ли я выходной день в день сдачи крови перенести на другой день или обязательно его использовать именно в этот день?
22 ноября 2019, 11:20, вопрос №2596917, МАКСИМ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли брать выходные за сдачу крови сразу 8 дней?
Добрый день. Можно ли брать выходные за сдачу крови сразу 8 дней? У меня имеются 4 справки после сдачи крови по 2 дня выходных с каждой. 10,11,12,13 числа и 15,16,17,18 числа. А 14 числа у меня выходной.
07 июня 2019, 07:40, вопрос №2388913, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Положены ли дополнительные дни отдыха за день сдачи крови?
Являюсь донором,сдавал кровь два раза мне выдали две справки.В которых согласно статьи 186 тк рф сказано что мне предоставляется выходной день...В станции преливания объяснили что за каждую справку мне должны предоставить два дня отдыха(получается по двум справкам 4 дня)Я им объяснил что я работаю посменно и сегодня у меня выходной день(в дни сдачи крови у меня были выходные)На что они мне сказали что тогда у тебя два выходных по каждой справке. Я ухожу в ежегодный оплачеваемый отпуск и решил эти дни пресоеденить к нему. Директор не дает мне 4 дня отдыха,а только 2. Я ему обьясняю что согласно статье 186 мне предостовляется выходной день в день сдачи крови и дополнительный на востановление,а он мне что дополнительный дам,а в день когда ты сдавал кровь у тебя и так был выходной,вот если ты был бы на работе в тот день тогда да. Вопрос сколько дней отдыха мне дается согласно статье 186 тк рф по справке формы №402у.
09 октября 2017, 16:35, вопрос №1774970, Геннадий, г. Шадринск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013