Как должны начисляться северные надбавки специалисту до 30 лет?

Здравствуйте ! В 2015 году я переехал на пмж в Сахалинскую область, п.г.т Южно-Курильск (р-н крайнего Севера), ранее я проживал в Краснодаре. Сразу же по приезду я устроился на работу. % надбавку мне начали начислять спустя 6 месяцев, на общих основаниях, т.е. 10% каждые пол года.

Разъясните пожалуйста формулировку:

ускоренный порядок для начисления надбавки молодым специалистам. Сейчас для северян моложе 30-ти лет действует следующая система расчета надбавки:

После первого полугодия работы молодым специалистам начисляет 20% надбавка.

Надбавка увеличивается через каждые 6 месяцев на 20% до достижения своей максимальной величины (60% от оклада).

Когда надбавка составит 60% от заработной платы, ежегодно она будет увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимального уровня (100 или 80% от зарплаты).

ОДНАКО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТЫ МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК ПРОЖИВАНИЯ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ДОЛЖЕН СОСТАВЛЯТЬ 1 ГОД.

Правильно ли я понимаю, что я не попадаю под эту программу ? Или же мне должны были начислить в следующем порядке:

Первый год работы я без Северных надбавок, спустя 1.5 года работы - мне начислят 20% и так далее, каждые последующие пол года по 20% до достижения 60%, после достижения 60% - следующие 20% начислятся через год ?

Уточнение от клиента

Мне на данный момент 28 лет. Начисление надбавки должно быть следующим:
Первое полугодие = 10%
Второе полугодие + 10%=20%
Третье полугодие +20%=40%
Четвертое полугодие +20%=60%
И через год +20%=80%? В таком виде должно быть начисление северных надбавок?

, Александр, пгт. Южно-Курильск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! В данном случае (Вы не проживали в РКС 1 год), первая надбавка Вам начислена правильно — 10 %. Вторая надбавка — назначается еще через полгода. И если при назначении второй надбавки Ва не исполнится 30 лет, то ее должны назначить уже в размере 20 %. как прожившему 1 год и возраст до 30 лет, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 22 октября 1990 г. N 458:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

И далее соответственно за каждые полгода на 20 % до достижения возраста 30 лет и 60 %. Далее как указано выше.

Александр
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Не совсем понял. Мне на данный момент 28 лет.
Начисление надбавки должно быть следующим:
Первое полугодие = 10%
Второе полугодие + 10%=20%
Третье полугодие +20%=40%
Четвертое полугодие +20%=60%
И через год +20%=80%?
В таком виде должно быть начисление северных надбавок?

Первая надбавка через полгода — 10 %, вторая еще через полгода — 30 %, (т.е. к 10 первым + 20%),, третья — 50 % (10+20+20), четвертая — 60 % (10+20+20+10. т.к. с 60 % идет через год), пятая — 80 % (10+20+20+10+20).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Учитывая, что вы, как сами указали, прожили в условиях Крайнего Севера менее 1 года, процентная надбавка вам будет устанавливаться в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100-процентного заработка;б) в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка;
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.

То есть за два первых полугодия по 10%, после чего к вам будет применяться Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и надбавка будет начисляться уже по 20% за полугодие, как прожившему свыше 1 год, то есть:

первое полугодие — 10%

а со второй (еще через полгода), если вы к тому времени проживете больше 1 года — по 20% пока не будет достигнута предельная для вашего района надбавка

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Государственной инспекцией труда Сахалинской области, уже рассматривался вопрос о начислении указанной надбавки молодежи.

В Вашем случае Вы проработали около 3 лет в Сахалинской области, т.е. менее 5 лет, насколько это понятно из вопроса.

Соответственно Вам надбавка назначается согласно приказу  от 22 ноября 1990 года N 2

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как разъяснила государственная инспекция Сахалинской области:

 Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года (не исполнившая условия пятилетнего проживания на 1 января 2005 г.), то  этой категории работников  процентная надбавка к заработной плате устанавливается

 В соответствии с п. 16 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ, утв. приказом Минтруда РСФСР  от 22 ноября 1990 г. N 2 (в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77) (с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-832, Определением Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596, решениями Верховного Суда РФ от 07.06.2006 N ГКПИ06-526, от 03.08.2006 N ГКПИ06-823, от 10.06.2009 N ГКПИ09-536)
и  выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458:
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, прожившей (фактическое проживание) не менее года -в размере 10 % за каждые шесть месяцев работы.

Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. (50%).

https://git65.rostrud.ru/news/...

Т.е. уже через 2,5 года работы, Вам обязаны были установить надбавку в максимальном размере 50%., добавляя за каждое полугодие 10%.

Мне на данный момент 28 лет. Начисление надбавки должно быть следующим: Первое полугодие = 10%Второе полугодие + 10%=20%Третье полугодие +20%=40%Четвертое полугодие +20%=60%И через год +20%=80%? В таком виде должно быть начисление северных надбавок?

1 год:

Первое полугодие = 10%

Второе полугодие =20%

2 год

Третье полугодие =30%

Четвертое полугодие = 40%

3 год

пятое полугодие = 50% (максимальный размер).

Поэтому если Вам начисляли надбавку именно таким образом нарушений нет, это есть ускоренный порядок.

Т.е. начисление идет не с нарастающим итогом, так как Вы указали в своем примере расчета, а из расчета каждые полгода увеличение на 10% до достижения максимально разрешенного размера надбавки — 50%.

Александр
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Прорабатывая закон о северных надбавках, правительство учитывало факторы, способные заинтересовать молодых специалистов в переезде на Крайний Север. Например, до 2005 года в расчете северной надбавки для молодых специалистов (граждан, моложе 30-ти лет), использовались льготные правила.

Согласно этим правилам, молодым специалистам полный объем северной надбавки начислялся с первого дня их трудоустройства, при условии, что они прожили на Севере не менее пяти лет. Но с января 2005 года данная льгота была принята недействительной. Однако по решению Минздравсоцразвития РФ, начисление северной надбавки по вышеуказанной схеме осталось за гражданами, прожившими на Севере не менее пяти лет до отмены льготы. Исходя из этого, в 2016 году максимальный размер северной надбавки с первого дня трудоустройства будет использоваться только для молодых специалистов (младше 30-ти лет), которые прожили на Севере не менее 5-ти лет до момента отмены льготы (до 31-го декабря 2004 года).

Однако отменив данную льготу, правительство все же решило использовать ускоренный порядок для начисления надбавки молодым специалистам. Сейчас для северян моложе 30-ти лет действует следующая система расчета надбавки:

После первого полугодия работы молодым специалистам начисляет 20% надбавка.
Надбавка увеличивается через каждые 6 месяцев на 20% до достижения своей максимальной величины (60% от оклада).
Когда надбавка составит 60% от заработной платы, ежегодно она будет увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимального уровня (100 или 80% от зарплаты).

Однако для получения льготы минимальный срок проживания на Крайнем Севере должен составлять 1 год

Я в 2015 году прибыл в ркс.
Попадаю ли я под программу начисления для молодых специалистов, спустя год, отработанный в этом районе? И каким образом будут начисляться северные от начала моей трудовой деятельности в этом районе и до максимального % (т.е. 80%)