296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как должны начисляться северные надбавки специалисту до 30 лет?

Здравствуйте ! В 2015 году я переехал на пмж в Сахалинскую область, п.г.т Южно-Курильск (р-н крайнего Севера), ранее я проживал в Краснодаре. Сразу же по приезду я устроился на работу. % надбавку мне начали начислять спустя 6 месяцев, на общих основаниях, т.е. 10% каждые пол года.

Разъясните пожалуйста формулировку:

ускоренный порядок для начисления надбавки молодым специалистам. Сейчас для северян моложе 30-ти лет действует следующая система расчета надбавки:

После первого полугодия работы молодым специалистам начисляет 20% надбавка.

Надбавка увеличивается через каждые 6 месяцев на 20% до достижения своей максимальной величины (60% от оклада).

Когда надбавка составит 60% от заработной платы, ежегодно она будет увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимального уровня (100 или 80% от зарплаты).

ОДНАКО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТЫ МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК ПРОЖИВАНИЯ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ДОЛЖЕН СОСТАВЛЯТЬ 1 ГОД.

Правильно ли я понимаю, что я не попадаю под эту программу ? Или же мне должны были начислить в следующем порядке:

Первый год работы я без Северных надбавок, спустя 1.5 года работы - мне начислят 20% и так далее, каждые последующие пол года по 20% до достижения 60%, после достижения 60% - следующие 20% начислятся через год ?

10 Октября 2018, 14:22, вопрос №2129975

Уточнение клиента

Мне на данный момент 28 лет. Начисление надбавки должно быть следующим:
Первое полугодие = 10%
Второе полугодие + 10%=20%
Третье полугодие +20%=40%
Четвертое полугодие +20%=60%
И через год +20%=80%? В таком виде должно быть начисление северных надбавок?

10 Октября 2018, 14:02
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2401
ответ
824
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! В данном случае (Вы не проживали в РКС 1 год), первая надбавка Вам начислена правильно — 10 %. Вторая надбавка — назначается еще через полгода. И если при назначении второй надбавки Ва не исполнится 30 лет, то ее должны назначить уже в размере 20 %. как прожившему 1 год и возраст до 30 лет, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 22 октября 1990 г. N 458:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

И далее соответственно за каждые полгода на 20 % до достижения возраста 30 лет и 60 %. Далее как указано выше.

10 Октября 2018, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Южно-Курильск
Не совсем понял. Мне на данный момент 28 лет.
Начисление надбавки должно быть следующим:
Первое полугодие = 10%
Второе полугодие + 10%=20%
Третье полугодие +20%=40%
Четвертое полугодие +20%=60%
И через год +20%=80%?
В таком виде должно быть начисление северных надбавок?
10 Октября 2018, 11:43
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2401
ответ
824
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Первая надбавка через полгода — 10 %, вторая еще через полгода — 30 %, (т.е. к 10 первым + 20%),, третья — 50 % (10+20+20), четвертая — 60 % (10+20+20+10. т.к. с 60 % идет через год), пятая — 80 % (10+20+20+10+20).

10 Октября 2018, 19:41
Юрист - Николай
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Учитывая, что вы, как сами указали, прожили в условиях Крайнего Севера менее 1 года, процентная надбавка вам будет устанавливаться в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100-процентного заработка;б) в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка;
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.

То есть за два первых полугодия по 10%, после чего к вам будет применяться Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и надбавка будет начисляться уже по 20% за полугодие, как прожившему свыше 1 год, то есть:

первое полугодие — 10%

а со второй (еще через полгода), если вы к тому времени проживете больше 1 года — по 20% пока не будет достигнута предельная для вашего района надбавка

10 Октября 2018, 15:02
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Государственной инспекцией труда Сахалинской области, уже рассматривался вопрос о начислении указанной надбавки молодежи.

В Вашем случае Вы проработали около 3 лет в Сахалинской области, т.е. менее 5 лет, насколько это понятно из вопроса.

Соответственно Вам надбавка назначается согласно приказу  от 22 ноября 1990 года N 2       

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как разъяснила государственная инспекция Сахалинской области:

 Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года (не исполнившая условия пятилетнего проживания на 1 января 2005 г.), то  этой категории работников  процентная надбавка к заработной плате устанавливается

 В соответствии с п. 16 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ, утв. приказом Минтруда РСФСР  от 22 ноября 1990 г. N 2 (в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77) (с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-832, Определением Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596, решениями Верховного Суда РФ от 07.06.2006 N ГКПИ06-526, от 03.08.2006 N ГКПИ06-823, от 10.06.2009 N ГКПИ09-536) 
и  выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458:
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, прожившей (фактическое проживание) не менее года -в размере 10 % за каждые шесть месяцев работы. 

Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. (50%). 

https://git65.rostrud.ru/news/...

Т.е. уже через 2,5 года работы, Вам обязаны были установить надбавку в максимальном размере 50%., добавляя за каждое полугодие 10%.

Мне на данный момент 28 лет. Начисление надбавки должно быть следующим: Первое полугодие = 10%Второе полугодие + 10%=20%Третье полугодие +20%=40%Четвертое полугодие +20%=60%И через год +20%=80%? В таком виде должно быть начисление северных надбавок?

1 год:

Первое полугодие = 10%

Второе полугодие =20%

2 год

Третье полугодие =30%

Четвертое полугодие = 40%

3 год

пятое полугодие = 50% (максимальный размер).

Поэтому если Вам начисляли надбавку именно таким образом нарушений нет, это есть ускоренный порядок.

10 Октября 2018, 15:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. начисление идет не с нарастающим итогом, так как Вы указали в своем примере расчета, а из расчета каждые полгода увеличение на 10% до достижения максимально разрешенного размера надбавки — 50%.

10 Октября 2018, 15:35
Александр
клиент, г. Южно-Курильск
Прорабатывая закон о северных надбавках, правительство учитывало факторы, способные заинтересовать молодых специалистов в переезде на Крайний Север. Например, до 2005 года в расчете северной надбавки для молодых специалистов (граждан, моложе 30-ти лет), использовались льготные правила.

Согласно этим правилам, молодым специалистам полный объем северной надбавки начислялся с первого дня их трудоустройства, при условии, что они прожили на Севере не менее пяти лет. Но с января 2005 года данная льгота была принята недействительной. Однако по решению Минздравсоцразвития РФ, начисление северной надбавки по вышеуказанной схеме осталось за гражданами, прожившими на Севере не менее пяти лет до отмены льготы. Исходя из этого, в 2016 году максимальный размер северной надбавки с первого дня трудоустройства будет использоваться только для молодых специалистов (младше 30-ти лет), которые прожили на Севере не менее 5-ти лет до момента отмены льготы (до 31-го декабря 2004 года).

Однако отменив данную льготу, правительство все же решило использовать ускоренный порядок для начисления надбавки молодым специалистам. Сейчас для северян моложе 30-ти лет действует следующая система расчета надбавки:

После первого полугодия работы молодым специалистам начисляет 20% надбавка.
Надбавка увеличивается через каждые 6 месяцев на 20% до достижения своей максимальной величины (60% от оклада).
Когда надбавка составит 60% от заработной платы, ежегодно она будет увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимального уровня (100 или 80% от зарплаты).

Однако для получения льготы минимальный срок проживания на Крайнем Севере должен составлять 1 год

Я в 2015 году прибыл в ркс.
Попадаю ли я под программу начисления для молодых специалистов, спустя год, отработанный в этом районе? И каким образом будут начисляться северные от начала моей трудовой деятельности в этом районе и до максимального % (т.е. 80%)
10 Октября 2018, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сахалинская область относится к районам Крайнего Севера.

 СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 1990 года N 458

   Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах севера

е)…

и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 ггода N 255,

в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

docs.cntd.ru/document/9003099

А это следующие районы

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 апреля 1972 года N 255 

О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в

 Архангельской области,

 Карельской АССР 

и Коми АССР

docs.cntd.ru/document/9027961

а в Вашем случае речь идет о сахалинской области, а значит должны применяться следующие положения подпункта е пункта 1

 СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

от 22 октября 1990 года N 458

 Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах севера

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

docs.cntd.ru/document/9003099

Соответственно в Вашем случае

если Вы устроились на работу в 2015 году в 25 лет через полгода Вам назначили надбавку как проживающему менее года по этим положениям

III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 года);

docs.cntd.ru/document/9020231

Соответственно 

первое полугодие 10%

второе полугодие 10%

всего 20%

Вам уже исполнилось 26 лет, а также Вы уже проживали не менее 1 года а значит далее обязаны были применять следующие назначения

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы

docs.cntd.ru/document/9003099

т.е. после достижения уже 1 года работы в 2016 году еще  через полгода после этого должны были добавить 20%, итого 40%=20% (время менее года) + 20% (начиная с 1 года)

и так соответственно по 20% за последующие полугодия до настоящего текущего 2018 года

т.е. еще один раз  20% если к этому моменту наступил  2018 года

итого: 60% если это полугодие выплао на 2018 г.

В итоге:

Менее года:

первое полугодие — 10%

второе — 10

1 год но указано по истечении 6 месяцев, следовательно в 1,5 года работы 

третье полугодие — 20%

четвертое полугодие 20%

в итоге если последнее полугодие выпадает на 2018 год 60%

Т.е. на мой взгляд путаница происходит в том, что Вы сразу считаете + 20% при достижении одного года, но ведь в положении указано:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 года в размере 

20% 

по истечении первых шести месяцев работы

т.е. имеется в виду, что когда уже есть год работы с этой даты когда истекает полгода тогда устанавливается + 20% т.е. фактически при 1,5 лет стажа, а не сразу когда наступает  1 год работы так как это точка отсчета для начисления надбавки через полгода уже в размере 20%.

 Конкретной даты устройства на работу в 2015 году Вы к сожалению не указали. от нее и нужно производить отсчет.

Поэтому я склоняюсь к тому, что в 2018 г. у Вас выходит пока только 60%.

10 Октября 2018, 21:16
Александр
клиент, г. Южно-Курильск
Теперь все понятно. Спасибо. На работу я устроился 19.09.2015
10 Октября 2018, 23:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста Александр. 

 В Вашем случае причины возникновения вопроса кроются  в самой первоначальной дате  приема на работу от которой идет отсчет касающийся установления надбавки и  формулировке указанной в самом нормативно правовом акте регулирующем ее дальнейшее назначение для уже отработавших не менее 1 года.

11 Октября 2018, 00:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут