Можно ли вернуть проценты, удержанные банком Тинькофф при закрытии счета?

Здравствуйте. У фирмы (ООО) был заключен договор на дистанционное банковское обслуживание с Тинькоф банком. недавно они отказались проводить платежи и запросили много документов для легализации. Документы были предоставлены, но они все равно не проводили и сказали, что не будут со мной работать, и что следует закрыть счет, но они удержат 15%. На счету была большая сумма около 4 млн. Фирма была вынуждена закрыть счет и перевести деньги на другой счет, так как под угрозой было выполнение госконтракта, который фирма выиграла по тендеру. Есть ли возможность отсудить проценты удержанные? И в Какой суд надо подавать? Самого договора у меня нет, в личном кабинете его тоже нет. Вся переписка велась в чате в личном кабинете. Или до подачи в суд мне надо запросить сначала договор на банковский счет? Спасибо.

, Елена, г. Казань

Добрый день, Елена!

Для понимания нарушены ли Ваши права Вам необходимо знать содержание заключенного с Вами договора и тарифы Банка. Скорее всего, Вы подписывали заявление о присоединении к Общим условиям по договору банковского счета и вся необходимая информация (договор банковского счета, тарифы) находятся на сайте Банка. Споры, которые Вы описали после предъявления претензии Банку рассматриваются Арбитражным судом в соответствии с правилами подсудности (смотрите договор на сайте Банка или если такая подсудность не определена — по месту нахождения Ответчика — Банка) или Третейским судом, если Вы подписывали с Банком Третейское соглашение.