184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как взыскать с арендатора автомобильные штрафы с камер?

Здравствуйте! Сдавала автомобиль в аренду гражданину Киргизии по договору. Я - ИП, арендодатель, автомобиль зарегистрирован на мое имя (на физ. лицо), арендатор - физ. лицо. На руках у меня экземпляр договора, акт передачи авто и копия его паспорта. За время пользования авто, он "наездил" по камерам штрафов на 14000 рублей, автомобиль отдал, штрафы обещал оплатить. Полгода "кормит завтраками", но ничего не оплачивает. Возможно ли подать на него иск в суд? Представители ГИБДД отказываются "переписать" все эти штрафы с меня на него, ссылаясь на то, что с с момента нарушений прошло более месяца.. Хотя в договоре ясно прописано, что в момент совершения правонарушений, я не владела автомобилем.

10 Октября 2018, 09:13, вопрос №2129912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна! То что с момента нарушения прошло больше месяца это не имеет правового значения. Вам в любом случае придется обращаться в суд с оспариванием штрафа (штрафы же собственника ТС)  и доказывать, что Вы в этот момент не управляли автомобилем, а также представьте в суд страховой полис ОСАГО и (или) КАСКО в которых будет указан арендатор — физическое лицо и договор арены, также советую Вам представить данные физического лица — арендатора, что бы его также вызвали в суд и допросили. Тогда есть шанс, что дело возвратят в орган его возбудивший. 

10 Октября 2018, 09:28
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна

Да, Вы можете взыскать все эти штрафы с Вашего арендатора

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 15
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)…

10 Октября 2018, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Поскольку у Вас заключен договор с таким условием, то обязательство возникло из договора в соответствии с ч.2 ст. 307 ГК РФ.

В этой ситуации применяется общий принцип указанный в ч.1 ст. 15 лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, да, Вы вправе взыскать в принудительном порядке сумму убытков в размере суммы штрафов, которые были оплачены. 

10 Октября 2018, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут