8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с арендатора автомобильные штрафы с камер?

Здравствуйте! Сдавала автомобиль в аренду гражданину Киргизии по договору. Я - ИП, арендодатель, автомобиль зарегистрирован на мое имя (на физ. лицо), арендатор - физ. лицо. На руках у меня экземпляр договора, акт передачи авто и копия его паспорта. За время пользования авто, он "наездил" по камерам штрафов на 14000 рублей, автомобиль отдал, штрафы обещал оплатить. Полгода "кормит завтраками", но ничего не оплачивает. Возможно ли подать на него иск в суд? Представители ГИБДД отказываются "переписать" все эти штрафы с меня на него, ссылаясь на то, что с с момента нарушений прошло более месяца.. Хотя в договоре ясно прописано, что в момент совершения правонарушений, я не владела автомобилем.

Показать полностью
, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! То что с момента нарушения прошло больше месяца это не имеет правового значения. Вам в любом случае придется обращаться в суд с оспариванием штрафа (штрафы же собственника ТС)  и доказывать, что Вы в этот момент не управляли автомобилем, а также представьте в суд страховой полис ОСАГО и (или) КАСКО в которых будет указан арендатор — физическое лицо и договор арены, также советую Вам представить данные физического лица — арендатора, что бы его также вызвали в суд и допросили. Тогда есть шанс, что дело возвратят в орган его возбудивший. 

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

Да, Вы можете взыскать все эти штрафы с Вашего арендатора

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 15
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)…

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Татьяна, здравствуйте!

Поскольку у Вас заключен договор с таким условием, то обязательство возникло из договора в соответствии с ч.2 ст. 307 ГК РФ.

В этой ситуации применяется общий принцип указанный в ч.1 ст. 15 лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, да, Вы вправе взыскать в принудительном порядке сумму убытков в размере суммы штрафов, которые были оплачены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094125, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.10.2018