184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерен ли штраф ГИБДД за отсутствие ОСАГО?

Добрый день! Как-то раз меня остановили сотрудники ГИБДД, сказали штраф не оплачен, повезли СРАЗУ в отделение полиции. Потом в суд, там назначили штраф в двойном размере. Я его оплатил. И благополучно забыл, оплатить тот штраф, который выписали ГАИ на месте (осаго). Тут меня снова остановили в другом городе моего края, написали бумажку явиться в суд за просрочку оплаты штрафа. Что теперь? 100% арест до 15 суток? Или можно попытаться «выпросить» штраф в двойном размере? (Штраф, конечно оплатил, по которому вызывают).

Нужно понимать к чему готовиться. Так и работу потерять можно...

Заранее спасибо!

10 Октября 2018, 08:34, вопрос №2129885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
149
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

10 Октября 2018, 11:19
q Отблагодарить
0 0
721
ответ
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Здравствуйте! либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (статья 20.25 КоАП РФ). Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с  Кодексом РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

11 Октября 2018, 11:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут