8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение с военной службы по окончанию контракта: расчет пенсии

Здравствуйте! Ситуация следующая. Увольняюсь с военной службы по окончанию контракта. Контракт заканчивается в середине декабря. Отпуск еще не брал. ВВК не проходил. Требуют чтобы дела и должность командира роты сдал уже сейчас. В связи с тем что у нас в части произошли ОШМ. Моя должность по новому штату уже не будет существовать. По ОШМ меня увольнять не хотят так как переводят меня без моего согласия на равностоящую должность.в другом батальоне(командир роты, 14 тарифный разряд) Заставляют меня ее принять, мотивируя тем что в случае отказа я потеряю в зарплате а потом соответственно и в пенсии. Насколько правомочны их заявления?. Могу ли я настаивать на увольнении по ОШМ, не соглашаясь с переводом? Не вижу смысла принимать должность и материальную отвественность на 2 оставшихся месяца (2 из которых буду на ВВК и в очередном отпуске).

Показать полностью
, Виталий, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Виталий.

Поскольку есть возможность Вас перевести на равнозначную должность, то Вы не сможете требовать Вашего увольнения по ОШМ.

Равной считается воинская должность если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

А вот сдавать дела и должность по своей старой должность до увольнения Вы не обязаны.

Если хотят Вас обязать сдать дела и должность заблаговременно, то пусть издают соответствующий приказ, его можно будет оспорить в течение 3-х месяцев в военном суде.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В настоящее время ввиду отсутствия приказа об увольнении у Вас нет оснований для сдачи дел и должности.

Если будете брать отпуск перед увольнением, то сдача дел и должности предусмотрена после прибытия из отпуска.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Статья
29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том что пришел приказ о переходе на новый штат. По новому штату моей должности уже нет.  Вот и назначили на новую. Сказали если не приму то оставшиеся два месяца мне платить за должность не будут. только за звание. Потеряю ли я в случае отказа что то в пенсии? как мне действовать?

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Для проведения организационно-штатных мероприятий требуется время. Поэтому директивы и приказы на проведение ОШМ имеют указания на срок окончания ОШМ, как правило, это 2 месяца. Т.е. в течение двух месяцев по военнослужащим, попавшим под ОШМ должно быть принято решение и военнослужащий за это время находится на должности и получает ДД полностью, со всеми надбавками.

По окончании срока проведения ОШМ, если по каким либо причинам, переназначение не состоялось, военнослужащий или выводится в распоряжение или сдает дела и должность (но может сдать и во время ОШМ).

В смысле денежного довольствия разницы нет.

Назначать на два месяца военнослужащего, которому до конца контракта осталось два месяца, да еще если ОШМ еще не завершились не вижу смысла.

В ДД без должности Вы потеряете надбавки и ежемесячную премию, кроме выслуги лет ПМО-2700).

На пенсию Вы будете выходить исходя из окладов по последней перед увольнением, должности и имеемому воинскому званию (Закон 4468-1).

Могу ли я настаивать на увольнении по ОШМ, не соглашаясь с переводом?

Виталий

Настаивать то Вы можете, но Геннадий указал нормативный акт, как увольнение по ОШМ может происходить.

Для Вас в чем принципиальная разница по окончании контракта или по ОШМ? Жилье?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год. Положены ли мне выплаты?
, вопрос №4097310, Иван, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Военное право
09.2024 заканчивается контракт подписанный до предельного возраста (50лет) смогу я уволиться по окончанию контракта?
14. 09.2024 заканчивается контракт подписанный до предельного возраста (50лет) смогу я уволиться по окончанию контракта? За ранее спасибо.
, вопрос №4096248, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2018