Можно ли приватизировать квартиру сироте до истечения пятилетнего срока?

От кого числа вступил в силу закон о "возможности приватизировать жилья детям сиротам только по истечению пятилетнего срока"? Что если суд обязал администрацию о предоставлении жилого помещения до вступления в силу этого закона, а выделил квартиру после? Могу ли я приватизировать квартиру до истечения пятилетнего срока?

, Виктор, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Жилье предоставляется по договору найма  специализированного жилого помещения заключается сроком на пять лет и является основанием для вселения в предоставленное жилое помещение с правом оформления регистрации по месту жительства (п. 6 ст. 8 Федерального  закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ(ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 4.8 Приложения N 3 к Постановлению; Постановление Правительства РФ от 28.06.2013 N 548).Пользователь жилого помещения по такому договору обязан использовать помещение только для личного проживания и оплачивать коммунальные услуги. Плата за жилое помещение не взимается. По окончании срока действия договор найма специализированного жилого помещения подлежит расторжению с заключением в отношении данного жилого помещения договора социального найма. По договору социального найма наниматель имеет право на приватизацию жилья.