Правомерно ли КБМ сбросили после возмещения за ДТП, в котором я признан невиновным?

14.03.17 произошло ДТП с моим участием, однако сотрудники ГАИ признали меня невиновным в аварии. Другой участник ДТП обратился в мою страховую за возмещением, в связи с чем мой КБМ опустили с 5 класса до 3. Законно ли это действие страховой?

, Иван, г. Курган
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Иван, добрый день! Да, все верно. При 5 классе и 1 выплате присваивается 3 класс.

 С таблицей, по которой считается КБМ можете ознакомиться здесь.

2. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее — коэффициент КБМ).Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70751934/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#ixzz5TiJPQ3Du