Имею ли я право подать на алименты на себя?

Добрый день.В гражданском браке я родила дочь.Ребенку сейчас 10 месяцев,я официально в декрете.Имею ли я право подать на алименты не только на ребенка,но и на себя?Он уже платит алименты двум детям 33%.Знаю что по закону с него могут высчитывать не более 50%. Если можно подать,то как будут рассчитывать алименты на всех детей и на меня?

, Мария, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если можно подать, то как будут рассчитывать алименты на всех детей и на меня?

Мария

Если Вы не состояли в официально в браке, то не имеете право требовать выплат на себя, так как согласно

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Как видно из приведённой выше статьи, право на требование алиментов имеет именно супруг, пусть и бывший, хотя требование алиментов возможно и в период брака, но опять же официальным супругом. Если алименты будете взыскивать в судебном порядке, то установлен следующий размер:

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Либо взыскание в твердой денежной сумме, если отец детей не имеет постоянного официального дохода. Отцовство установлено?

Мария
Клиент, г. Владивосток

да.отцовство установлено

Тогда, просто иск о взыскании алиментов. Если будет образован долг, то могут удерживать до 70% от дохода.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте.

Вы не можете взыскать алименты на себя, поскольку не состояли в зарегистрированном браке.

В соответствии со ст. 89 и 90 Семейного кодекса РФ право требовать алименты имеют только законные супруги или бывшие законные супруги после развода.