8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подать на алименты на себя?

Добрый день.В гражданском браке я родила дочь.Ребенку сейчас 10 месяцев,я официально в декрете.Имею ли я право подать на алименты не только на ребенка,но и на себя?Он уже платит алименты двум детям 33%.Знаю что по закону с него могут высчитывать не более 50%. Если можно подать,то как будут рассчитывать алименты на всех детей и на меня?

, Мария, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если можно подать, то как будут рассчитывать алименты на всех детей и на меня?

Мария

Если Вы не состояли в официально в браке, то не имеете право требовать выплат на себя, так как согласно

ст. 90 СК РФ: 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Как видно из приведённой выше статьи, право на требование алиментов имеет именно супруг, пусть и бывший, хотя требование алиментов возможно и в период брака, но опять же официальным супругом. Если алименты будете взыскивать в судебном порядке, то установлен следующий размер:

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Либо взыскание в твердой денежной сумме, если отец детей не имеет постоянного официального дохода. Отцовство установлено?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Владивосток

да.отцовство установлено

Тогда, просто иск о взыскании алиментов. Если будет образован долг, то могут удерживать до 70% от дохода.

0
0
0
0
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте.

Вы не можете взыскать алименты на себя, поскольку не состояли в зарегистрированном браке.

В соответствии со ст. 89 и 90 Семейного кодекса РФ право требовать алименты имеют только законные супруги или бывшие законные супруги после развода.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.10.2018