8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как в данной ситуации поступить с кредитом после смерти мужа?

Добрый день! После смерти мужа остался кредит. Из наследства машина, которая стоит меньше чем кредит. Если я не буду вступать в права наследства, банк через суд может наложить арест на имущество мужа. На всю машину или на половину, так она приобретена в браке? После они могут подать на меня как на супругу в суд о взыскании половины долга? Как лучше действовать, принять наследство и выплатить банку стоимость машины или не принимать совсем?

, Анастасия, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Проблема в том, что кредит (долговое обязательство) по сути также является совместно нажитым имуществом, которое можно поделить, в том числе по требованию кредитора (банка).

В соответствии с правилами Семейного кодекса РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 

1
0
1
0

Исходя из п.3 приведённой статьи и ст. 38 СК РФ, банк может обратиться в суд с требованием о выделе Вашей доли (по общему правилу — одной второй) в долговом обязательстве супруга, и, соответственно — вправе потребовать оплаты половины задолженности даже в случае, если Вы не будете вступать в наследство.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
0
0
0
0

Вместе с тем, в соответствии со ст. 39 (п.2) суд вправе отступить от равенства долей супругов при разделе в т.ч. долгов, а также вправе признать долг за одним из супругов. В Вашем случае — если сможете доказать, что муж брал кредит для своих нужд, без Вашего ведома, и на нужды семьи этот кредит ни коим образом не тратился.

Поэтому перед принятием решения взвесьте варианты возможности такого доказывания.

Кроме того — несколько слов по машине. Она также была куплена в период брака, является Вашей совместной собственностью — независимо от того, на чьё имя оформлена (ст. 34 СК РФ). Таким образом, наследством является доля мужа (одна вторая) в праве на автомобиль.

Часть 3 Гражданского кодекса РФ предусматривает 2 способа вступления в наследство: 1) подача заявления нотариусу и 2) фактическое владение имуществом. Т.о. если Вы будете сейчас пользоваться автомобилем, то будет признано, что Вы вступили в наследство фактическим владением:

Статья 1153. Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На всю машину или на половину, так она приобретена в браке?

Анастасия

Половина машины принадлежит вам, если это приобретено в браке, другая половина принадлежит наследодателю. Если кроме вас нет наследников, значит вы наследуете 1/2 доли данной машины. Если вы не наследуете 1/2 доли машины, значит эта доля является выморочным имуществом и принадлежит муниципальным органам.

Пока срок на принятие наследства не истечет не определится круг наследников, поэтому банк не будет подавать в суд исковое о взыскании остатка долга по кредиту.

После они могут подать на меня как на супругу в суд о взыскании половины долга?

Анастасия

Банк подаст на вас в суд, если вы принимаете наследство, не в размере половины, а полностью в размере остатка долга по кредиту мужа. Остаток долга по кредиту после смерти одного из супругов между супругами не делится, а переходит наследникам в полном объеме.

Как лучше действовать, принять наследство и выплатить банку стоимость машины или не принимать совсем?

Анастасия

В вашем случае вы примите по наследству только половину машины. Вам нужно будет провести оценку этой половины и отдать банку стоимость половины. С оценщиком всегда можно договориться, чтобы максимально занизить стоимость авто. Долг кредитору отдается только из размера стоимости полученного наследства ст. 1175 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия! В сложившейся ситуации интересует наличие страховки по кредиту, размер обязательств по кредиту на дату смерти, приблизительная стоимость имущества из наследственной массы, тогда Вас представится возможным дать Вам более подробную консультацию. На данный момент считаю что смерть Вашего супруга является страховым случаем, где обязанность по выплате оставшейся суммы задолженности по кредиту должна быть возложена на соответствующую страховую компанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!!! Мне принадлежит 1/2 квартиры по наследству после смерти мужа.Второй владелец в квартире не проживает и за квартиру коммунальные услуги не платит. Со мной не какой связь не поддерживает.Оплачиваю все счета я. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №4092312, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018