376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правда ли что без выписки умершего человека с приватизированной

Правда ли, что без выписки умершего человека с приватизированной жилплощади наследникам не удастся вступить в имущественные права? И что в пакет документов для получения свидетельства о наследовании входит справка о зарегистрированных в квартире лицах, среди которых не должно быть умершего? Какие законы это регламентируют?

10 Октября 2018, 00:49, вопрос №2129750
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгения
575
ответов
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

Наследственное дело ведется нотариусом исключительно по месту открытия наследства которым, в соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ является последнее место жительства наследодателя. В соответствии с частью 1 статьи 20 ГК РФ таким местом считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Место открытия наследства нотариус устанавливает на основании документа, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории Российской Федерации (например, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, выданных органами регистрационного учета граждан).

Всего доброго.

10 Октября 2018, 07:12
q Отблагодарить
0 1
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург
Обязан ли я выписывать умершего наследодателя для того, чтобы предоставить нотариусу справку о регистрации этого наследодателя по месту жительства? Вот умерла мама — мне достаточно после ее смерти получить справку о том, где она была зарегистрирована на момент смерти — или для этой справки надо сначала выписать ее?
10 Октября 2018, 09:10
6669
ответов
2727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
мне достаточно после ее смерти получить справку о том, где она была зарегистрирована на момент смерти

Максим

Вам достаточно получить справку о том, что мама была зарегистрирована по данному адресу. Для получения данной справки не требуется сначала снять ее с регучета в связи со смертью. К тому же есть не только справка о зарегистрированных, но и карточка регистрации на квартиру, в которой прописываются все зарегистрированные, даты регистрации и даты снятия с регистрации

10 Октября 2018, 13:11
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

«Карточка регистрации на квартиру» — ок, а как можно получить ее?

11 Октября 2018, 14:05
6669
ответов
2727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Данная карточка находится в УК или ТСЖ, в зависимости от того где вы обслуживаетесь

11 Октября 2018, 17:23
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При подаче заявление нотариусу необходимо представить справку, о том где был зарегистрирован умерший, с указанием кто был с ним вместо зарегистрирован на момент смерти, с указанием степени родства. Т.е. представляется отдельная справка об этом, выданная жилищной организацией (РЭУ) уже после смерти наследодателя. Т.е. справка выданная при жизни умершего, и где он указан среди зарегистрированных, не подойдет. Для получения такой справки нужно представить свидетельство о смерти (на основании него произойдет снятие с регистрации учета умершего, если еще не снят), документ подтверждающий родственные отношения и свой паспорт. 

Выдача такой справки является муниципальной услугой и регулируется соответствующим Административным регламентом на оказание муниципальным услуг соответствующего муниципального образования (муниципального района или городского округа)     

10 Октября 2018, 07:31
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Выдача справки регулируется следующим Административным регламентом:

http://base.garant.ru/35395038...

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 16 февраля 2012 г. N 110-р
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ
(в ред. Распоряжения Жилищного комитета Правительства
Санкт-Петербурга от 25.04.2013 N 278-р)

10 Октября 2018, 07:45
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург
Какие законы или документы регламентируют выдачу такой справки для Москвы? Обязывает ли меня закон выписывать наследодателя с занимаемой им жилплощади для такой справки или достаточно получить ее после его смерти, при этом он может быть по-прежнему прописан?
10 Октября 2018, 09:06
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В Москве данные вопрос регулируются муниципальными образованиями. Вот пример одного такого Административного регламента: http://марушкино-мо.рф/mun-order/administrativnyy_reglament/podgotovka_i_vydacha_spravok_naseleniyu_administratsiey_poseleniya_marushkinskoe_v_gorode_moskve/

Справка выдается о том, что гражданин проживал на момент смерти, поэтому нелогично указание о том что он до сих пор здесь «прописан»

10 Октября 2018, 10:19
получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
6669
ответов
2727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правда ли, что без выписки умершего человека с приватизированной жилплощади наследникам не удастся вступить в имущественные права?

Максим

Нет, это не верно. Выписка умершего никак не связана с вступлением в наследство. Если человек, зарегистрированный в квартире, умер, то его наследники со свидетельством о смерти, свидетельством о своем рождении, паспортом идут к нотариусу и подают заявление о принятии наследства после смерти наследодателя.

Справка о том, что вы зарегистрированы с умершим на момент смерти в квартире нужна для того, если вы, например, не обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, т.е. как доказательство фактического принятия наследства.

И что в пакет документов для получения свидетельства о наследовании входит справка о зарегистрированных в квартире лицах, среди которых не должно быть умершего?

Максим

В пакет документов для подачи заявления о принятии наследства входит справка о зарегистрированных. В данной справке указывается, что такой-то был зарегистрирован, но снят с регучета в связи со смертью. В противном случае, если возникнет какой-либо спор, вы не сможете подтвердить факт регистрации умершего по данному адресу. Справка о регистрации по месту жительства умершего нужна для подтверждения места открытия наследства

10 Октября 2018, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург
такой-то был зарегистрирован, но снят с регучета

Обязан ли я снимать при этом с учета умершего наследодателя (в данном случае, маму)?

Справка о регистрации по месту жительства умершего нужна для подтверждения места открытия наследства

Понятно, только меня ставит в тупик требование нотариуса предварительно выписать умершую мать для получения и предоставления этой справки — как будто бы без этого действия мой комплект документов для подачи заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о наследстве неполон.
Могу ли я, согласно существующему законодательству, не выписывать умершую (или выписать позднее), а заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства на получение наследства, тем не менее, нотариусу подать?

10 Октября 2018, 12:10
6669
ответов
2727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
комплект документов для подачи заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о наследстве неполон.

Исходя из ниже изложенного можно сделать вывод, что у вас есть право подать заявление о принятии наследства  нотариусу и без справки о регистрации.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав 

УТВЕРЖДЁН
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(Протокол N 02/07 от 27-28 февраля 2007 года) 

Раздел I. Открытие наследственного дела. Производство по наследственному делу

13. Объём документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объёма его полномочий: 

1) в полном объёме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (ст.1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела. 

 Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Обязан ли я снимать при этом с учета умершего наследодателя (в данном случае, маму)?

Максим

Обязанности снять зарегистрированное лицо в связи со смертью у вас нет. Но вообще это нужно сделать, для того, чтобы коммунальщики перестали начислять коммунальные платежи, если они насчитываются исходя из числа зарегистрированных.

10 Октября 2018, 12:52
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург
Обязанности снять зарегистрированное лицо в связи со смертью у вас нет.

Понятно, хорошо.
Помимо этого, нотариус также требует справку о перемене фамилии матери, поскольку мать после расторжения брака оставила девичью фамилию.
Законно ли это требование для подачи мной заявления о принятии наследства и открытия дела о наследстве? А для подачи заявления на получение свидетельства о праве на наследство?

11 Октября 2018, 14:08
6669
ответов
2727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
справку о перемене фамилии матери, поскольку мать после расторжения брака оставила девичью фамилию.

Максим

При подаче заявления на принятие наследства можно данный документ не подавать, но в дальнейшем для получения свидетельства о праве на наследство, данный документ нужен. Здесь нотариус прав.

11 Октября 2018, 15:37
6669
ответов
2727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

14. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

— факт смерти наследодателя;

— время и место открытия наследства;

— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. 

— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (см. п.3 и 9 настоящего раздела).

— состав наследуемого имущества.

На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; 

стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учёту или государственной регистрации;

— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;

— иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему возможность решения указанного вопроса в судебном порядке.

 

10 Октября 2018, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут