544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Отсрочка в аспирантуре

Доброго времени суток!

Вопрос следующий!

В 2016 году закончил медицинский ВУЗ, в этом же году поступил в ординатуру!

В 2018 году закончил ординатуру и поступил в аспирантуру (очная форма)!

В ВУС ВУЗа мне дали отсрочку на 3 года!

В военкомате мне отказались одобрять отсрочку, объясняя это тем, что я уже воспользовался отсрочкой, поступив в ординатуру! И сейчас я подлежу призыву! Планы кардинально меняются! Я понимаю, что это незаконно!

Позвонив в ВУС ВУЗа, уточнил данный момент! Сообщили, что призывать меня не имеют права, но на основании чего сказать не могут, посоветовали: обратиться к юристам!

Военкомат опирается на пп. «б» ФЗ-185 от 02.07.2013 (прикрепляю файл)!

На основании каких документов я могу законно подтвердить свою отсрочку!

На руках справка из ВУС ВУЗа об отсрочке, заверенная лицензия и аккредитация!

На основании чего я могу доказать законность своей отсрочки? Желательно выдержку из юридического документа!

Аспирантура - МГМСУ им. Евдокимова

Военкомат - города Шуи, Шуйского и Палехского районов (прописан здесь)!

Благодарю за ответ

D074665F-F656-4542-91E0-4960AD074665F-F656-4542-91E0-4960AD9F9081.jpegD9F9081.jpeg
09 Октября 2018, 23:00, вопрос №2129700
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
207
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Владислав!

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

это пп.б п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В военнкомате, вероятно не правильно истолковали закон. Если внимательно прочитать статью 24, то там есть ряд ограничений, но они касаются тех случаев, когда у человека уже есть определенное образование, он воспользовался отсрочкой для его получения, но поступил еще раз на тот же уровень обучения и еще раз решает воспользоваться отсрочкой от Армии.

Призвать Вас не имеют права, поэтому советовал бы Вам ознакомиться со ст. 24 интересуемого ФЗ, сходить или позвонить в военкомат, чтобы попытаться объяснить им, и продолжать свое обучение. Необходимый документ для этого у Вас имеется! (справка из ВУС ВУЗа об отсрочке, заверенная лицензия и аккредитация)

С уважением!

10 Октября 2018, 01:45
q Отблагодарить
0 1
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16886
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В военнкомате, вероятно не правильно истолковали закон. Если внимательно прочитать статью 24, то там есть ряд ограничений, но они касаются тех случаев, когда у человека уже есть определенное образование, он воспользовался отсрочкой для его получения, но поступил еще раз на тот же уровень обучения и еще раз решает воспользоваться отсрочкой от Армии.

Андрей Братчик

А какое отношение данные положения имеют к обучению в ординатуре/аспирантуре. По рассматриваемому основанию отсрочка предоставляется только один раз и продлению она не подлежит. 

10 Октября 2018, 06:03
Владислав
клиент, г. Москва
Попросил бы более подробно дать объяснение! И указать «ряд ограничений» так, как у вашего коллеги в комментариях противоположная точка зрения
3 минуты назад
10 Октября 2018, 06:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16886
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И указать «ряд ограничений» так, как у вашего коллеги в комментариях противоположная точка зрения

Владислав

К Вам данные ограничения не относятся поскольку они связаны с правом получения второй отсрочки только при получении среднего и высшего образования (по программам бакалавриата и магистратуры).

На этот счет действует п.п. а п. 2 ст. 24 Закона, которая как раз и предусматривает, что 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Но ссылка на указанные абзацы закона — затрагивают лишь вопросы получения среднего и высшего образования.

Так например, абз. второй предполагает получение отсрочки в связи с обучением в

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

а 7-й абз.

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Аспирантура/ординатура стоит в этом плане особняком.

Рассчитывать на получение отсрочки Вы можете только в одном случае, если в Вашем личном деле в военном комиссариате нет сведений об обучении Вас в ординатуре и вынесенного в этой связи решения призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки.

Во всех остальных случаях, при единстве судебной практики по данному вопросу — обжалование решения военного комиссариата не имеет смысла. 

10 Октября 2018, 06:20
Владислав
клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Закон ущемляет права врачей, значит! Не нужны они стране!
10 Октября 2018, 06:27
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16886
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Закон ущемляет права врачей, значит! Не нужны они стране!

Владислав

Владислав, тут единственное, что в данной ситуации можно сделать это пройдя этапы судебной защиты — обратиться за разъяснением в Конституционный Суд РФ.

Мотивировать его можно следующим.

Результатом обучения в аспирантуре является присуждение лицу ученой степени.

Наличие таковой предполагает освобождение от призыва на основании ст. 23 Закона.

В то время как по результатам обучения в ординатуре учена степень не присваивается. 

В то же время обучение по указанным программам, как уже отметил, рассматривается как один уровень предоставления отсрочки.

Соответственно мысль следующая — почему при обучении на одном уровне — итог такого обучения с точки зрения законодательства о призыве различен.

Возможно Конституционный Суд РФ — даст разъяснения, позволяющие разграничить соответствующее обучение или истолковать его как один уровень программы, но с более длительными сроками обучения, которые подлежат рассмотрению в единстве при оформлении отсрочки. 

И еще один момент, пока Вы обжалуете решение призывной комиссии о призыве оно не подлежит исполнению до того момента пока решение суда не вступит в законную силу (это в лучшем случае 6 месяцев).

Как отмечено в ст. 28 Закона

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Это позволит избежать призыва в этом году, а там возможно добиться или разъяснений Конституционного Суда РФ или же к следующему призыву Вы достигнете 27 лет. 

10 Октября 2018, 06:32
Владислав
клиент, г. Москва
Михаил, Вас понял! В настоящий момент 23 года! Так что второй вариант точно не подходит! Буду думать! Благодарю Вас за содержательные ответы
10 Октября 2018, 06:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16886
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В настоящий момент 23 года! Так что второй вариант точно не подходит!

Владислав

Тогда что я могу посоветовать — попробуйте обжаловать. В любом случае полгода Вы выиграете, а там возможно надумаете в КС РФ обратиться.

Можно конечно рассмотреть иные варианты получения отсрочки, например, по здоровью, если к этому есть основания. 

10 Октября 2018, 06:43
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16886
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Позвонив в ВУС ВУЗа, уточнил данный момент! Сообщили, что призывать меня не имеют права, но на основании чего сказать не могут, посоветовали: обратиться к юристам!

Военкомат опирается на пп. «б» ФЗ-185 от 02.07.2013 (прикрепляю файл)!

Владислав

В том случае если Вами были представлены документы об обучении в ординатуре — то военный комиссариат в данном случае абсолютно прав.

п.п. б п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  предусматривает, что 

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Т.е. обучение по программе аспирантуры и обучение по программе ординатуры — является одним уровнем обучения по которому предоставляется отсрочка.

В том случае, если единожды Вам отсрочка уже была оформлена в связи с обучением по программе ординатуры — то прекращение обучения независимо от оснований предполагает прекращение действие отсрочки.

отсрочка по данному пункту предоставляется только один раз и не предполагает своего продления или переноса при смене программы обучения.

Такого же вывода, о том, что отсрочка предоставляется только один раз придерживается и судебная практика.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.
Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Д
анное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 22.06.2016 по делу N 33а-8167/2016

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует, что в данном случае истец Д.Б.имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.При этом, поступление Д.Б. на обучение в аспирантуру другого учебного заведения не продлевает имевшуюся у истца отсрочку от призыва на военную службу и не означает, что право на отсрочку не было им утрачено с момента его отчисления из ФГБОУ ВПО «СибГАУ им. М.Ф. Решетнева».
Таким образом, Д.Б.право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу уже реализовал, проходя обучение в аспирантуре ФГБОУ ВПО «СибГАУ им. М.Ф. Решетнева», из которого был отчислен с <дата> по собственному желанию, т.е. тем самым истец Д.Б… право на отсрочку от призыва на военную службу утратил.
Иное понимание влекло бы искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения, что не согласуется с возложенной на граждан ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» воинской обязанностью.

Аналогичное положение, как уже отметил применимо и к переходы с обучения в ординатуре на аспирантуру — поскольку речь идет об одном уровне образовательных программ.

10 Октября 2018, 06:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут