Отсрочка в аспирантуре

Доброго времени суток!

Вопрос следующий!

В 2016 году закончил медицинский ВУЗ, в этом же году поступил в ординатуру!

В 2018 году закончил ординатуру и поступил в аспирантуру (очная форма)!

В ВУС ВУЗа мне дали отсрочку на 3 года!

В военкомате мне отказались одобрять отсрочку, объясняя это тем, что я уже воспользовался отсрочкой, поступив в ординатуру! И сейчас я подлежу призыву! Планы кардинально меняются! Я понимаю, что это незаконно!

Позвонив в ВУС ВУЗа, уточнил данный момент! Сообщили, что призывать меня не имеют права, но на основании чего сказать не могут, посоветовали: обратиться к юристам!

Военкомат опирается на пп. «б» ФЗ-185 от 02.07.2013 (прикрепляю файл)!

На основании каких документов я могу законно подтвердить свою отсрочку!

На руках справка из ВУС ВУЗа об отсрочке, заверенная лицензия и аккредитация!

На основании чего я могу доказать законность своей отсрочки? Желательно выдержку из юридического документа!

Аспирантура - МГМСУ им. Евдокимова

Военкомат - города Шуи, Шуйского и Палехского районов (прописан здесь)!

Благодарю за ответ

  • D074665F-F656-4542-91E0-4960AD9F9081
    .jpeg
, Владислав, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владислав!

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

это пп.б п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В военнкомате, вероятно не правильно истолковали закон. Если внимательно прочитать статью 24, то там есть ряд ограничений, но они касаются тех случаев, когда у человека уже есть определенное образование, он воспользовался отсрочкой для его получения, но поступил еще раз на тот же уровень обучения и еще раз решает воспользоваться отсрочкой от Армии.

Призвать Вас не имеют права, поэтому советовал бы Вам ознакомиться со ст. 24 интересуемого ФЗ, сходить или позвонить в военкомат, чтобы попытаться объяснить им, и продолжать свое обучение. Необходимый документ для этого у Вас имеется! (справка из ВУС ВУЗа об отсрочке, заверенная лицензия и аккредитация)

С уважением!

В военнкомате, вероятно не правильно истолковали закон. Если внимательно прочитать статью 24, то там есть ряд ограничений, но они касаются тех случаев, когда у человека уже есть определенное образование, он воспользовался отсрочкой для его получения, но поступил еще раз на тот же уровень обучения и еще раз решает воспользоваться отсрочкой от Армии.

Андрей Братчик

А какое отношение данные положения имеют к обучению в ординатуре/аспирантуре. По рассматриваемому основанию отсрочка предоставляется только один раз и продлению она не подлежит.

Владислав
Клиент, г. Москва
Попросил бы более подробно дать объяснение! И указать «ряд ограничений» так, как у вашего коллеги в комментариях противоположная точка зрения
3 минуты назад
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Позвонив в ВУС ВУЗа, уточнил данный момент! Сообщили, что призывать меня не имеют права, но на основании чего сказать не могут, посоветовали: обратиться к юристам!

Военкомат опирается на пп. «б» ФЗ-185 от 02.07.2013 (прикрепляю файл)!

Владислав

В том случае если Вами были представлены документы об обучении в ординатуре — то военный комиссариат в данном случае абсолютно прав.

п.п. б п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  предусматривает, что

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Т.е. обучение по программе аспирантуры и обучение по программе ординатуры — является одним уровнем обучения по которому предоставляется отсрочка.

В том случае, если единожды Вам отсрочка уже была оформлена в связи с обучением по программе ординатуры — то прекращение обучения независимо от оснований предполагает прекращение действие отсрочки.

отсрочка по данному пункту предоставляется только один раз и не предполагает своего продления или переноса при смене программы обучения.

Такого же вывода, о том, что отсрочка предоставляется только один раз придерживается и судебная практика.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.
Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Д
анное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 22.06.2016 по делу N 33а-8167/2016

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует, что в данном случае истец Д.Б.имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.При этом, поступление Д.Б. на обучение в аспирантуру другого учебного заведения не продлевает имевшуюся у истца отсрочку от призыва на военную службу и не означает, что право на отсрочку не было им утрачено с момента его отчисления из ФГБОУ ВПО «СибГАУ им. М.Ф. Решетнева».
Таким образом, Д.Б.право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу уже реализовал, проходя обучение в аспирантуре ФГБОУ ВПО «СибГАУ им. М.Ф. Решетнева», из которого был отчислен с <дата> по собственному желанию, т.е. тем самым истец Д.Б… право на отсрочку от призыва на военную службу утратил.
Иное понимание влекло бы искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения, что не согласуется с возложенной на граждан ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» воинской обязанностью.

Аналогичное положение, как уже отметил применимо и к переходы с обучения в ординатуре на аспирантуру — поскольку речь идет об одном уровне образовательных программ.