1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Опишут ли имущество в данной ситуации и каковы последствия?

что делать если пришло письмо будто прошол суд и суд присудил из 4 тисяч до 30000 тисяч оплати за неуплати по кредиту и через три дня опишут имущество ето реально.

09 Октября 2018, 23:10, вопрос №2129698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый вечер, Сергей, Вы бы для анализа прикрепляли письмо, от кого оно — из суда, от приставов, но судя по вопросу — это скорее всего просто запугивание коллекторов, никто не придет описывать имущество, это могут делать лишь приставы, они обязаны о своих действиях уведомлять и сначала предлагают добровольно погасить, опись имущества — крайняя мера. Суд тоже должен вызывать на заседания. Если же долг действительно взыскан, то скорее в порядке приказного производства, Вы на основании письма можете выяснить информацию и отменить судебный приказ, сдав возражения по его исполнению в течение 10 дней, тогда согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. 
09 Октября 2018, 23:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Да, вполне реально.

Вероятно, банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Если приказ вынесен, то имущество будут описывать судебные приставы. Не банк — точно!

Но если у Вас на руках никакого судебного акта не имеется, то советую пока никаких платежей не делать.

Во-первых, судебный приказ можно отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ, а уже в ходе искового производства заявлять о пропуске срока исковой давности (если таковой действительно пропущен) либо об уменьшении размера неустойки.

Удачи!

09 Октября 2018, 23:36
q Отблагодарить
0 0