Что можно сделать с материнским капиталом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно или нет заплатить долг за ЖКХ у меня большой долг за свет и за газ если нельзя расскажите по чему нельзя .

, Полывянная Светлана Ивановна, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Ивановна.

Средства материнского капитала можно использовать только на те цели, которые предусмотрены законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», установлено, что размер мат капитал в  2018 г. составляет 453 026,0 рубля.

Погасить долг за жкх мат капиталом  нельзя. Он должен идти на цели, предусмотренные законом, в том числе на улучшение или приобретение (строительство, реконструкцию) жилья

Также при рождении или усыновлении второго ребенка с 1 января 2018 года нуждающиеся семьи вместе с сертификатом на маткапитал получают право на получение выплат из средств мат капитала до 1.5 лет в размере регионального прожиточного минимума.

Кроме того,  интернете много информации по мат капиталу, посмотрите.  Нужна помощь, обращайтесь. Постараюсь помочь.