Как заморозить ООО, если деятельность временно прекращена?

Здравствуйте, деятельность ООО временно прекращена, как заморозить ООО))) на перспективу продажи или возобновления. 1 учредитель, 5 лет, 1 работник-учредитель???

, Катерина, г. Нижний Новгород
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Катерина!

На самом деле,  не существует четкой инструкции, как и в какие сроки необходимо что-то делать при намерении остановить работу предприятия. Важно лишь решить все вопросы, касающиеся деятельности фирмы и не нарушить закон:

— В первую очередь нужно издать приказ о приостановке деятельности с указанием причин решения.

— Сначала выполнить обязательства, закрыть все сделки и расторгнуть договора с контрагентами – поставщиками, партнерами, клиентами.

— Затем разобраться с персоналом, чтобы освободить сотрудников от работы на период приостановления деятельности.

— Позаботиться об имуществе предприятия и минимизировать возможные издержки на содержание активов в период перехода в «спящий режим».

— Уведомить в свободной форме (в виде письма) все заинтересованные контролирующие инстанции (главное – оповестить ИФНС) о решении по приостановке деятельности.

При всем при этом нужно продолжать вести бухгалтерский учет, чтобы готовить отчетность. Сдавать отчеты в налоговую необходимо, даже если деятельность предприятием не ведется, поэтому придется регулярно заполнять нулевые декларации.

С уважением