8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заморозить ООО, если деятельность временно прекращена?

Здравствуйте, деятельность ООО временно прекращена, как заморозить ООО))) на перспективу продажи или возобновления. 1 учредитель, 5 лет, 1 работник-учредитель???

, Катерина, г. Нижний Новгород
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Катерина!

На самом деле,  не существует четкой инструкции, как и в какие сроки необходимо что-то делать при намерении остановить работу предприятия. Важно лишь решить все вопросы, касающиеся деятельности фирмы и не нарушить закон: 

— В первую очередь нужно издать приказ о приостановке деятельности с указанием причин решения. 

— Сначала выполнить обязательства, закрыть все сделки и расторгнуть договора с контрагентами – поставщиками, партнерами, клиентами. 

— Затем разобраться с персоналом, чтобы освободить сотрудников от работы на период приостановления деятельности. 

— Позаботиться об имуществе предприятия и минимизировать возможные издержки на содержание активов в период перехода в «спящий режим». 

— Уведомить в свободной форме (в виде письма) все заинтересованные контролирующие инстанции (главное – оповестить ИФНС) о решении по приостановке деятельности.

При всем при этом нужно продолжать вести бухгалтерский учет, чтобы готовить отчетность. Сдавать отчеты в налоговую необходимо, даже если деятельность предприятием не ведется, поэтому придется регулярно заполнять нулевые декларации.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018