Правомерно ли взыскание отдельной платы за врезку новой трубы водоснабжения?

Здравствуйте! Живем в хуторе, водоканал решил менять магистральную трубу водоснабжения, а для этого собирают с жильцов пожертвования в размере 5000 т. р. Объясняют это тем что им необходимы деньги на проект этой трубы, чтобы встать в крае на бюджет. Дали квитанции, где написано, что это добровольный взнос. За отказ оплатить грозятся взымать денежную плату за врезку в новую трубу водоснабжения. На сколько правомерны их действия? Имеют ли они права принуждать к оплате за врезку в новую трубу?

, Людмила, г. Краснодар
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае замена центральной трубы производится силами и средствами водоснабжающей организации, то есть никто не вправе требовать от вас как от потребителей никаких сверхустановленных законом доплат. На практике встречаются случаи когда снабжающие организации устанавливают дополнительные сборы, поскольку ситуации могут быть разные — это сильно сокращенный бюджет  и желание нажиться некоторых управляющих организаций. Вы вправе получить разъяснение по финансированию работ от водоснабжающей организации или от местных властей при несогласии с ответом — обратитесь в прокуратуру.

Людмила
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! А как на счёт оплаты за врезку в новую магистраль?

Это уже в последней части моего ответа — вы вправе получить разъяснение от водоснабжающей организации по поводу дополнительных платежей, если ответ вас не устроит — обращайтесь в прокуратуру. Впрочем вам решать — заниматься бумажной волокитой или оплатить  дополнительную врезку трубы. Но основание платежа -«добровольный взнос» указанный в квитанциях указывает явно не соответствует действительности и незаконно.