8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание отдельной платы за врезку новой трубы водоснабжения?

Здравствуйте! Живем в хуторе, водоканал решил менять магистральную трубу водоснабжения, а для этого собирают с жильцов пожертвования в размере 5000 т. р. Объясняют это тем что им необходимы деньги на проект этой трубы, чтобы встать в крае на бюджет. Дали квитанции, где написано, что это добровольный взнос. За отказ оплатить грозятся взымать денежную плату за врезку в новую трубу водоснабжения. На сколько правомерны их действия? Имеют ли они права принуждать к оплате за врезку в новую трубу?

, Людмила, г. Краснодар
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае замена центральной трубы производится силами и средствами водоснабжающей организации, то есть никто не вправе требовать от вас как от потребителей никаких сверхустановленных законом доплат. На практике встречаются случаи когда снабжающие организации устанавливают дополнительные сборы, поскольку ситуации могут быть разные — это сильно сокращенный бюджет  и желание нажиться некоторых управляющих организаций. Вы вправе получить разъяснение по финансированию работ от водоснабжающей организации или от местных властей при несогласии с ответом — обратитесь в прокуратуру. 

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! А как на счёт оплаты за врезку в новую магистраль?

Это уже в последней части моего ответа — вы вправе получить разъяснение от водоснабжающей организации по поводу дополнительных платежей, если ответ вас не устроит — обращайтесь в прокуратуру. Впрочем вам решать — заниматься бумажной волокитой или оплатить  дополнительную врезку трубы. Но основание платежа -«добровольный взнос» указанный в квитанциях указывает явно не соответствует действительности и незаконно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018