1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель хочет уволить по статье за прогулы и не предоставляет отпуск за свой счет

Здравствуйте, ситуация такая. Написала заявление на увольнение по собственному желанию, оставалось отработать два дня, но написала заявление на предоставления отпуска за свой счет на эти два дня, так как по семейным обстоятельствам не могла выйти на работу, на что работадатель отказался подписать данное заявление, и, сказал, что в случае,если я не выйду, то буду уволена за прогулы. Имеет ли право работодатель уволить за прогулы, и имеет ли смысл подавать в суд за неправомерное увольнение? Спасибо!

09 Октября 2018, 16:25, вопрос №2129305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
18
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Предоставление либо не предоставление отпуска без сохранения заработной платы является управленческим решением работодателя.

Да у работодателя есть возможность применения дисциплинарных взысканий, в том числе и увольнения:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но только при соблюдении ст. 192 -193 ТК РФ

09 Октября 2018, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.