8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли ответственность у хоккейного тренера в детской школе?

Есть ли ответственность у хоккейного тренера в школе зимних видов спорта?

В чем она проявляется? И как она документально закрепляется и реализуется?

, Дмитрий, г. Москва
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

Тренер в школе является точно таким же работником организации, как и любой другой. Специальных норм в законе, закрепляющих ответственность тренера нет. Они отсутствуют.

Вместе с тем, тренера или любого другого работника организации возможно привлечь к ответственности в соответствии с трудовым кодексом — дисциплинарная, материальная, административная, уголовная.

Так же ответственность работника может быть прописана в должностных инструкциях, закрепляющая виды нарушений и меру ответственности.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий! 

Хоккейный тренер может нести самые различные виды ответственности. В том числе сюда относится дисциплинарная ответственность за невыполнение трудовых обязанностей, административная или уголовная в зависимости от того, какой проступок он совершил.

В частности, если говорить о воспитанниках хоккейной секции (если мы говорим о несовершеннолетних хоккеистах например), то тренер несет ответственность за вред, который причинил несовершеннолетний например другому лицу.

ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Точнее даже сказать, ответственность несет не сам тренер, а учреждение, но в конечном в итоге, если в случившемся будет установлена вина тренера, то учреждение взыщет с него соответствующие расходы.

Касаемо дисциплинарной, административной или уголовной ответственности, можно приводить достаточно много примеров, но в целом, все случаи изложены в соответствующих законах, а том числе КоАП РФ, УК РФ, ТК РФ.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

В дополнение к ответам юристов хотел бы добавить следующее. 

Тренер, работающий в школе зимних видов спорта, это прежде всего работник, с которым заключен определенный трудовой договор. В трудовом договоре оговаривается трудовая функция работника, за невыполнение которой работник может нести дисциплинарную ответственность.

Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

И как она документально закрепляется и реализуется?

Дмитрий

Как указано в Статье 348.1. Трудового кодекса РФ:

Особенности регулирования труда спортсменов, тренеров устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, а также локальными нормативными актами, принимаемыми работодателями в соответствии с требованиями статьи 8 настоящего Кодекса с учетом норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями, и мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

То есть, ответственность работника определяется в рамках заключенного трудового договора, а также локальных актов (актов самой организации: приказов, положений и иных). Также, определенные положения об ответственности тренера могут закрепляться в должностной инструкции тренера, разрабатываемой с учетом Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 апреля 2014 г. N 193н «Об утверждении профессионального стандарта „Тренер“ 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Все зависит от правоотношений в которые вступил тренер со школой, т.е. трудовые это правоотношения либо гражданские (ГПХ).

Если речь идет о трудовых правоотношениях, ответственность может быть возложена как условиями трудового договора, так и  должностной инструкцией.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Если речь идет о договоре ГПХ, соответственно договором оказания тренерских .

Это что касается его личной персональной ответственности в рамках оформленных с ним конкретно правоотношений при выполнении им своей работы или оказании услуг.

При этом, не стоит забывать о федеральном законодательстве об образовании, если речь идет о дополнительном образовании детей и тренер является педагогическим работником.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. 

если же речь идет о платных дополнительных образовательных услугах, не стоит забывать и о правилах утвержденных соответствующим постановлением Правительства РФ,

Постановление Правительства РФ 

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг:

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Следует понимать, являетесь ли Вы тренером в ДЮСШ или это просто секция, не являющаяся образовательным учреждением. Рассмотрю пример с ДЮСШ.

Поскольку ДЮСШ -это образовательное учреждение, то реализует свою деятельность в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

Во исполнение ст.46 данного закона постановлением Правительства РФ РФ от 08.08.2013 N 678 утверждена Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.

В эту номенклатуру должностей включены и тренеры, следовательно, тренеры отнесены к педагогическим работникам.

Обязанности и ответственность педагогических работников поименованы в ст.48 ФЗ «Об образовании в РФ». В соответствии  с ч.4 ст.48

4. Педагогические работники несут ответственностьза неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Характеристика должностных обязанностей тренера  указана в едином квалификационном  справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» http://base.garant.ru/199499/5...

Отвественность может быть дисциплинарная в соответствии с трудовым законодательством, административная или уголовная, а также и гражданско-правовая.

КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций (ст.5.57 КоАП РФ), но это больше относится к руководящим должностным лицам, хотя не исключено и привлечение при наличии основани и тренеров. http://www.consultant.ru/docum...

Например, ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.34) предусматривает право обучающегося на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. При нарушении тренером данного права наступает административная ответственность по ч.2 ст.5.57 КоАП РФ

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дисциплинарная ответственность наступает при нарушении тренером своих должностных обязанностей. Как к педагогическомуу работнику, к нему могут быть примененены помимо общих оснований и доп.основания увольнения, предусмотренные ст.336 ТК РФ. Кроме того, мерами дисциплинарной ответственности могут быть замечание и выговор (см. ст.192 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018