8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продление срока исковой давности (нарушение прав несовершеннолетних при приватизации квартиры)

Добрый день!

Как наиболее действенно продлить срок исковой давности по признанию сделки приватизации недействительной (нарушение прав несовершеннолетних при приватизации квартиры).

, Михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст. 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Таким образом, для восстановления срока исковой давности нужны веские причины, какого-либо алгоритма, не зная обстоятельств вашего дела, дать не получится.

Уточните, почему исковая давность была пропущена?

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Для ответа на вопрос, уточните пожалуйста: в каком году приватизирована квартира? Сколько сейчас лет истцу? По каким причинам пропущен срок исковой давности?  Восстановление  срока исковой давности допускается только при наличии уважительных причин для его пропуска, эти доводы суд будет оценивать по собственному убеждению по представленным доказательствам.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений БеляевЭксперт
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Срок исковой давности может быть восстановлен судом в исключительных случаях, при наличии уважительных причин в его пропуске. 

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
 

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Поэтому, если указанные моменты имеются, стоит заявить ходатайство о восстановлении  срока давности в суде. С уважением Евгений Беляев
 

0
0
0
0

в частности по указанной категории исков сроки восстанавливают например потому, что истец (несовершеннолетний чьи права нарушены) не обладал в течении сроков давности дееспособностью и не мог в течении установленных сроков давности сам обратиться в суд за защитой своих прав.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли так же продлить срок исковой давности в связи с невозможностью определения местоположения ответчика? (мать не проживала с детьми с 13 лет по месту прописки)

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
7.9 рейтинг

Практика строго отрицательная по таким делам в Москве, т.к. сроки давности пропущены  и очень намного. Ст. 196 ГК РФ. Встречала одно положительное решение, где несовершеннолетний не проживал фактически в этой квартире никогда,  хотя и был зарегистрирован.  Проживал у папы со всей семьей. А прописан был у мамы. И мамы приватизировала квартиру в 1992 г. только на себя. Здесь доказали что не знал… Представляли документы с сада и школы, что фактически жил в другой квартире.  Поскольку речь идет о 20 годах пропуска срока, то доказать уважительность шансов нет, если вы жили в квартире понятно, что могли и должны были видеть квитанции на оплату и вообще поинтересоваться судьбой квартиры в которой жили. Во всех случаях можете говорить что квитанции сами не оплачивали за ЖКУ и всегда считали что вы тоже участник приватизации. И узнали что не являетесь участником только недавно. 

0
0
0
0

Соглашусь, что практика не совсем хорошая для автора вопроса, и не  только в Москве, у нас например такая же ситуация. При этом попытку восстановить срок предпринимать все же стоит. По 

Во всех случаях можете говорить что квитанции сами не оплачивали за ЖКУ и всегда считали что вы тоже участник приватизации. И узнали что не являетесь участником только недавно. 

у меня был случай, когда данная позиция разбилась о вопрос суда об уплате налога за квартиру. Но при этом все же  стоит пытаться воспользоваться любой «соломинкой» в данном деле. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
Здравствуйте. В 02. 2011г районный суд вынес решение о солидарном взыскании долга по кредиту должника. Я являюсь поручителем. Исполнительного листа не было. В 12.2020 году банк подаёт в суд о правопреемстве коллекторам. В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
, вопрос №3044065, Светлана, г. Пермь
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП?
Добрый день. Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП ? Как снять эту задолженность? Помимо этого, судебные приставы наложили арест на машину. Квартира, по которой мне предъявлен иск никогда не была у меня в собственности, продана в 2017г., владельцем оплачены все задолженности при продаже. Иски по задолженности ЖКХ предъявлялись компаниями поставляющими электроэнергию и водотеплоснабжение. Данный иск от частного лица ИП Бикшайте, которая якобы выкупила долги ЖКХ и предъявила иск параллельно с исками энергоснабжающих кампаний. Иски от Бикшайте стали приходить уже после того, как все долги были погашены. ИП, которое я прилагаю, это далеко не первый иск от Бикшайте. До этого были еще. Я проживаю в Москве уже 20 лет. Иски по квартире, которая была в Норильске и принадлежала моему сыну. ( я была в ней прописана до 2015г)
, вопрос №3044397, Кутузова Татьяна Анатольевна, г. Пущино
Семейное право
Имею ли я права на эту квартиру, если прошло после его смерти уже более 18 лет?
Добрый день, мне нужна помощь по вопросу оформления наследства. Дело в том , что мои родители развелись когда мне было 3 года(1989) мы с матерью переехали в другую страну. в 1993г. мать умерла, так что об отце информации я не имел. недавно узнал, что мой отец умер в 2003 году . После развода он не женился и других детей у него не было, проживал в квартире. Имею ли я права на эту квартиру, если прошло после его смерти уже более 18 лет?
, вопрос №3044485, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Процедура банкротства для физ. Лица
Есть несколько потребительских кредитов. По некоторым уже наступил срок исковой давности ( кредитор если и затребует их, то в суде можно заявить об исковой давности ). Один кредит уже на ИП у приставов. Если сейчас начать процедуру банкротства: не получится так, что и остальтные крекдиторы в ходе этой процедуры возобновят право требовать свои долги( хотя и пропустили сроки требования), ведь если суд не признает меня банкротом, то получится я снова окажусь должна этим кредиторам. Может не имеет смысла все это начинать ?
, вопрос №3044773, Ольга, г. Иваново
Земельное право
И в течении какого срока этот пункт может иметь силу?
Собираемся продавать земельный участок с домом (земля приватизирована), в районе который в будущем будет необходим под нужды города (собираются построить ЖК). Покупатель в курсе плана города на застройку данной территории. В предложенном договоре купле-продажи от покупателя, есть пункт: * Дополнительно, Стороны, руководствуясь ст.ст. 15, 302, 359, 421, 431.2, 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания настоящего договора недействительным или незаключенным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, или вследствие предъявлений претензий третьими лицами со стороны Продавца к Покупателю, или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении Объекта Недвижимости, в том числе со стороны предыдущих собственников Объекта недвижимости, или их супругов, или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия Объекта Недвижимости у Покупателя, Продавец, руководствуясь ст.ст. 393, 460, 462 ГК РФ, обязуется (помимо наступления предусмотренных законодательством последствий признания договора недействительным (ст. 167 ГК РФ) или наступления последствий, вытекающих из признания судом настоящего договора незаключенным, выраженных в виде истребования Продавцом от Покупателя Объекта недвижимости как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в течение 1 (одного) месяца с момента вступления в законную силу такого решения суда, возвратить все документально подтвержденные убытки и расходы, связанные с ремонтом, благоустройством (неотделимыми улучшениями) Объекта недвижимости, а также предоставить Покупателю в дополнение к возвращенной сумме, указанной выше, денежные средства, достаточные для приобретения иного недвижимого имущества в том же районе г.Казани, исходя из стоимости аналогичного недвижимого имущества, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора или признания настоящего договора недействительным или незаключенным. При этом Стороны согласовали, руководствуясь ст. 359 ГК РФ, что спорный Объект недвижимости не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения указанных убытков и расходов, а также предоставления Продавцом Покупателю суммы денежных средств, достаточной для приобретения иного равноценного Объекта недвижимости. На сколько данный пункт в дальнейшем может повлиять на Продавца? И в течении какого срока этот пункт может иметь силу? Есть переживания по поводу того, что если город будет претендовать на данный земельный участок и дом, то Продавец будет нести потери.
, вопрос №3044809, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018