Продление срока исковой давности (нарушение прав несовершеннолетних при приватизации квартиры)

Добрый день!

Как наиболее действенно продлить срок исковой давности по признанию сделки приватизации недействительной (нарушение прав несовершеннолетних при приватизации квартиры).

, Михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Таким образом, для восстановления срока исковой давности нужны веские причины, какого-либо алгоритма, не зная обстоятельств вашего дела, дать не получится.

Уточните, почему исковая давность была пропущена?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Для ответа на вопрос, уточните пожалуйста: в каком году приватизирована квартира? Сколько сейчас лет истцу? По каким причинам пропущен срок исковой давности?  Восстановление  срока исковой давности допускается только при наличии уважительных причин для его пропуска, эти доводы суд будет оценивать по собственному убеждению по представленным доказательствам.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Срок исковой давности может быть восстановлен судом в исключительных случаях, при наличии уважительных причин в его пропуске.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Поэтому, если указанные моменты имеются, стоит заявить ходатайство о восстановлении  срока давности в суде. С уважением Евгений Беляев

в частности по указанной категории исков сроки восстанавливают например потому, что истец (несовершеннолетний чьи права нарушены) не обладал в течении сроков давности дееспособностью и не мог в течении установленных сроков давности сам обратиться в суд за защитой своих прав.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли так же продлить срок исковой давности в связи с невозможностью определения местоположения ответчика? (мать не проживала с детьми с 13 лет по месту прописки)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика строго отрицательная по таким делам в Москве, т.к. сроки давности пропущены  и очень намного. Ст. 196 ГК РФ. Встречала одно положительное решение, где несовершеннолетний не проживал фактически в этой квартире никогда,  хотя и был зарегистрирован.  Проживал у папы со всей семьей. А прописан был у мамы. И мамы приватизировала квартиру в 1992 г. только на себя. Здесь доказали что не знал… Представляли документы с сада и школы, что фактически жил в другой квартире.  Поскольку речь идет о 20 годах пропуска срока, то доказать уважительность шансов нет, если вы жили в квартире понятно, что могли и должны были видеть квитанции на оплату и вообще поинтересоваться судьбой квартиры в которой жили. Во всех случаях можете говорить что квитанции сами не оплачивали за ЖКУ и всегда считали что вы тоже участник приватизации. И узнали что не являетесь участником только недавно.

Соглашусь, что практика не совсем хорошая для автора вопроса, и не  только в Москве, у нас например такая же ситуация. При этом попытку восстановить срок предпринимать все же стоит. По

Во всех случаях можете говорить что квитанции сами не оплачивали за ЖКУ и всегда считали что вы тоже участник приватизации. И узнали что не являетесь участником только недавно.

у меня был случай, когда данная позиция разбилась о вопрос суда об уплате налога за квартиру. Но при этом все же  стоит пытаться воспользоваться любой «соломинкой» в данном деле. С уважением Евгений Беляев