8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли быть печати банка и подпись сотрудника на договоре ипотечного кредитования?

Здравствуйте!

Вот какая ситуация:

Оформили ипотеку в банке, договор и деньги получили на руки...

Придя домой ещё раз решили пересмотреть договор и обнаружили что на договоре кроме моей и супруга нет ни подписи работника банка ни печати банка, только моя и супруга.

Вопрос:

Должна ли быть печать банка и подпись сотрудника?

И вообще является ли такой договор действительным?

09 октября 2018, 11:50, Юлия, г. Магадан
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, если в Вашем экземпляре нет подписи работника банка и печати — это означает, что работник банка ошибся, они должны быть, но это не влечет недействительность кредитного договора, в экземпляре банка наверняка Ваша подпись есть, кредит (займ) сделка реальная, деньги переданы — договор заключен. Вам просто нужно связаться с банком и попросить оформить договор как нужно, все оформят и перед Вами извинятся, но получить с этого выгоду — оснований не усматривается.

09 октября 2018, 12:11
0
0
0
0

Но если в экземпляре банка нет Вашей подписи, договор тогда нельзя признать составленным в письменной форме, тогда вопрос о ничтожности решен однозначно по статье 820 ГК РФ:

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
09 октября 2018, 12:13
Юлия
Юлия
Клиент, г. Магадан
Значит если я завтра прийду в банк и по требую их закорючку и печать, они не в праве мне отказать?
09 октября 2018, 12:58
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Подписи сторон должны быть в обязательном порядке. Такие требования установлены в действующем законодательстве Российской Федерации. Так Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

09 октября 2018, 12:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нет печати росеестра на ДКП и в кредитном договоре нет печати банка и подписи сторон
Здравствуйте! Такая ситуация: купили дом в ипотеку, сделка была электронная и, соответственно, подписей печатей на бумажном носителе нет. Подали документы на частичное погашение сертификатом, но нам отказали, т. к. нет печати росеестра на ДКП и в кредитном договоре нет печати банка и подписи сторон. Хотя нотариус зарерил договор купли продажи, а банк отвечает что не имеет права ставить печать
24 ноября 2020, 15:53, вопрос №2919316, Рита, г. Оренбург
1 ответ
Корпоративное право
Должна ли быть печать налоговой на новой редакции устава ООО?
Устав от 2008г. на обратной стороне есть печать налоговой,но есть и новоя редакция от 2009г.там нет печати налоговой,подскажите пожалуйста должна ли быть печать на новой редакции?
30 декабря 2018, 12:49, вопрос №2213244, Лазарь, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Должна ли быть печать на договоре между физическим лицом и юристом?
Добрый день! Скажите пожалуйста, должна ли быть печать на договоре между физическим лицом и юристом, выступающим по договору как физическое лицо? Я обратился в юр. фирму, заключил договор с юристом, там его подпись, а печати нет. Это правильно?
16 февраля 2018, 07:38, вопрос №1910195, Роман, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли быть приказ о невыплате премии сотруднику?
Добрый день! По трудовому договору, у меня прописана премия. При увольнении мне выплатили только оклад. Никаких бумаг по поводу сокращения мне премий я не подписывал. Вопрос: должен ли быть приказ о невыплате премии сотруднику? Зависит ли это от формулировок в трудовом договоре?
25 октября 2017, 11:43, вопрос №1791411, Александр Хламов, г. Саратов
1 ответ
Ипотека
Могут ли быть списаны денежные средства со счета за ипотечное кредитование?
Могут ли быть списаны денежные средства со счета за ипотечное кредитование, в счет обеспечения иска, наложенного приставом? Спасибо за ответ!)
12 августа 2016, 18:22, вопрос №1344192, Любовь, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 09.10.2018