Должны ли быть печати банка и подпись сотрудника на договоре ипотечного кредитования?

Здравствуйте!

Вот какая ситуация:

Оформили ипотеку в банке, договор и деньги получили на руки...

Придя домой ещё раз решили пересмотреть договор и обнаружили что на договоре кроме моей и супруга нет ни подписи работника банка ни печати банка, только моя и супруга.

Вопрос:

Должна ли быть печать банка и подпись сотрудника?

И вообще является ли такой договор действительным?

, Юлия, г. Магадан
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если в Вашем экземпляре нет подписи работника банка и печати — это означает, что работник банка ошибся, они должны быть, но это не влечет недействительность кредитного договора, в экземпляре банка наверняка Ваша подпись есть, кредит (займ) сделка реальная, деньги переданы — договор заключен. Вам просто нужно связаться с банком и попросить оформить договор как нужно, все оформят и перед Вами извинятся, но получить с этого выгоду — оснований не усматривается.

Но если в экземпляре банка нет Вашей подписи, договор тогда нельзя признать составленным в письменной форме, тогда вопрос о ничтожности решен однозначно по статье 820 ГК РФ:

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Юлия
Клиент, г. Магадан
Значит если я завтра прийду в банк и по требую их закорючку и печать, они не в праве мне отказать?
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Подписи сторон должны быть в обязательном порядке. Такие требования установлены в действующем законодательстве Российской Федерации. Так Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке

 Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

 ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.