1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Будет ли облагаться подоходным налогом договор дарения между родственниками?

Здравствуйте! По законодательству дарение земельного участка близким родственникам не облагается налогами. Но на земельном участке небольшой деревянный домик дачного типа, сарай.Подскажите, можно ли здесь применить Ст. 35 Земельного Кодекса РФ, которая определяет принцип объединения земли и расположенных на ней строений. Собственник дачного участка и строений один.

09 Октября 2018, 14:52, вопрос №2129211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16106
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Будет ли облагаться подоходным налогом договор дарения между родственниками?

если родственники близкие, то нет в силу п.18.1 ст.217 НК.

по п.4 ст.35 ЗК не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. 

соответственно, при отчуждении земельного участка переходит и объект недвижимости на нем расположенный, иначе договор будет недействительным.

Но на земельном участке небольшой деревянный домик дачного типа, сарай.

Елена

они зарегистрированы в ФРС? если нет, то их и нет как бы в природе.

09 Октября 2018, 18:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.