Оплата за электричество в загородном доме по нормативу в связи с непередачей данных счетчика

Имею загородный дом .Счет за электроэнергию выставляли по нормативу,так как показания не мог передавать,приезжаю в дом редко.В результате образовалась разность по показанию контрольного счетчика и по оплате по нормативу.Правы мне сейчас быть?

, Федор, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете оформить письменное обращение и потребовать перерасчёта на основании показаний счётчика — руководствуясь положениями п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

В своём обращении на основании приведенной нормы права просите осуществить проверку технического состояния и показаний прибора учета электроэнергии, установленного по адресу: ____________________, а также осуществить перерасчет начисленной платы за электроэнергию за период с «_____»_____________20___ г.по «_____»_____________20___ г., исходя из снятых в ходе проверки показаний данного прибора учета