484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли взять ежегодный очередной отпуск за 2019 год, если в феврале уйду в декрет?

здравствуйте! имею стаж работы в организации более 2лет. В 2018году была в отпуске 56дней. В феврале предстоит уход в декрет, могу ли я до декрета взять отпуск 2019 года и на каких основаниях может быть получен отказ?

09 Октября 2018, 14:17, вопрос №2129156
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1717
ответов
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Необходимо иметь в виду, что по общему правилу, установленному ст.123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Как исключение из общего правила установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. 

Также ст.125 ТК РФ говорит о том, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, до выхода на декрет право на отпуск у Вас конечно есть, но тем не менее время отпуска устанавливается работодателем на основе графика отпусков. Если график установлен и он не совпадает с желаемым периодом выхода в отпуск, то этот вопрос нужно согласовать с работодателем, не исключено что учитывая Ваше положение, он пойдет Вам навстречу.

09 Октября 2018, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут