8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли смотровые колодцы на улице частными, если подключено несколько домов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.У нас частный дом,много лет назад по улице протягивали водяные трубы и делали смотровые колодцы тоже по улице.Недалеко от нашего дома находится вот такой смотровой колодец,в него подключены 6 или 7 частных домов.2 недели назад соседи открывали колодец,там было много воды,они вызвали машину обслуживающего водоканала,воду откачали,сделали какие то работы и закрыли колодец.При откачке воды мастер водоканала увидел,что вроде бы с нашего крана,который подключен к общей трубе в общем колодце,капает вода,но точно не уверен,а нам никто ничего не сказал.Вчера сосед вспомнил и сказал нам об этом.В колодце опять уже много воды и сами мы не можем посмотреть что случилось.Сегодня мы в водоканале написали заявление об устранении проблемы.Нам сказали,что это колодец частный и всё платно.У нас есть только договор на поставку воды и там ничего не написано является ли колодец частный или на балансе водоканала.Если воспользоваться услугами водоканала,то цены там просто заоблачные.Так вот я и хотела узнать:являются ли эти смотровые колодцы частными или на балансе водоканала и что делать нам в такой ситуации?

Показать полностью
, Елена Владимировна, г. Лиски
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Обслуживает собственник или нанятое им лицо — так более понятно (см. ст.ст. 209,210 ГК РФ).

 есть частный дом, к нему идут те или иные сети (причем, кто-то же их строил), колодцы. Есть энергоснабжающие организации — Теплоэнерго, Водоканал и т.п. и т.д.

Соответственно, между собственником дома и указанными организациями должны быть договора, приложением к которым являются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Поэтому все зависит как они подписаны и что у кого есть.

Если сеть, колодцы, и тем более врезка на балансе собственника — то обслуживание, осмотр — его проблемы, а как он это делает: сам, привлекает специалистов тех же Водоканал, Теплоэнерго, или нанимает ООО — его права и обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.10.2018