Являются ли смотровые колодцы на улице частными, если подключено несколько домов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.У нас частный дом,много лет назад по улице протягивали водяные трубы и делали смотровые колодцы тоже по улице.Недалеко от нашего дома находится вот такой смотровой колодец,в него подключены 6 или 7 частных домов.2 недели назад соседи открывали колодец,там было много воды,они вызвали машину обслуживающего водоканала,воду откачали,сделали какие то работы и закрыли колодец.При откачке воды мастер водоканала увидел,что вроде бы с нашего крана,который подключен к общей трубе в общем колодце,капает вода,но точно не уверен,а нам никто ничего не сказал.Вчера сосед вспомнил и сказал нам об этом.В колодце опять уже много воды и сами мы не можем посмотреть что случилось.Сегодня мы в водоканале написали заявление об устранении проблемы.Нам сказали,что это колодец частный и всё платно.У нас есть только договор на поставку воды и там ничего не написано является ли колодец частный или на балансе водоканала.Если воспользоваться услугами водоканала,то цены там просто заоблачные.Так вот я и хотела узнать:являются ли эти смотровые колодцы частными или на балансе водоканала и что делать нам в такой ситуации?

, Елена Владимировна, г. Лиски
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Обслуживает собственник или нанятое им лицо — так более понятно (см. ст.ст. 209,210 ГК РФ).

 есть частный дом, к нему идут те или иные сети (причем, кто-то же их строил), колодцы. Есть энергоснабжающие организации — Теплоэнерго, Водоканал и т.п. и т.д.

Соответственно, между собственником дома и указанными организациями должны быть договора, приложением к которым являются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Поэтому все зависит как они подписаны и что у кого есть.

Если сеть, колодцы, и тем более врезка на балансе собственника — то обслуживание, осмотр — его проблемы, а как он это делает: сам, привлекает специалистов тех же Водоканал, Теплоэнерго, или нанимает ООО — его права и обязанности.