400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Являются ли смотровые колодцы на улице частными, если подключено несколько домов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.У нас частный дом,много лет назад по улице протягивали водяные трубы и делали смотровые колодцы тоже по улице.Недалеко от нашего дома находится вот такой смотровой колодец,в него подключены 6 или 7 частных домов.2 недели назад соседи открывали колодец,там было много воды,они вызвали машину обслуживающего водоканала,воду откачали,сделали какие то работы и закрыли колодец.При откачке воды мастер водоканала увидел,что вроде бы с нашего крана,который подключен к общей трубе в общем колодце,капает вода,но точно не уверен,а нам никто ничего не сказал.Вчера сосед вспомнил и сказал нам об этом.В колодце опять уже много воды и сами мы не можем посмотреть что случилось.Сегодня мы в водоканале написали заявление об устранении проблемы.Нам сказали,что это колодец частный и всё платно.У нас есть только договор на поставку воды и там ничего не написано является ли колодец частный или на балансе водоканала.Если воспользоваться услугами водоканала,то цены там просто заоблачные.Так вот я и хотела узнать:являются ли эти смотровые колодцы частными или на балансе водоканала и что делать нам в такой ситуации?

09 Октября 2018, 14:10, вопрос №2129144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вербицкая
261
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обслуживает собственник или нанятое им лицо — так более понятно (см. ст.ст. 209,210 ГК РФ).

 есть частный дом, к нему идут те или иные сети (причем, кто-то же их строил), колодцы. Есть энергоснабжающие организации — Теплоэнерго, Водоканал и т.п. и т.д.

Соответственно, между собственником дома и указанными организациями должны быть договора, приложением к которым являются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Поэтому все зависит как они подписаны и что у кого есть.

Если сеть, колодцы, и тем более врезка на балансе собственника — то обслуживание, осмотр — его проблемы, а как он это делает: сам, привлекает специалистов тех же Водоканал, Теплоэнерго, или нанимает ООО — его права и обязанности.

09 Октября 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут